Консультация гинеколога /

Крупный сгусток вне цикла — вопрос №732925

Добрый день! В августе обратилась к врачу, симптом - кровь вне цикла. Думала, что полип шейки, рецидив. Но врач ничего при осмотре не увидела. Сделала УЗИ (это был 10 день цикла). Диагноз - полип эндометрия (14х4 мм). Я кормлю, роды были 26.10.2019 г. Планировала удаление после праздников. Дней 5 назад начало кровать вне цикла, при этом тянуло поясницу. Сегодня вышел сгусток в длину 2,5 см примерно, круглый на ножке. Плотный. Кровь вроде прикратилась. В понедельник записана к врачу, но сейчас переживаю и не понимаю, что делать

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Полип может давать такие выделения посреди цикла. Тут вариант один - его надо удалять, делать гистероскопию и отправлять полип на гистологическое исследование, дальше решать уже по результатам
Клиент
Лидия, я правильно понимаю, что сгусток, который вышел, это не полип? А просто сгусток?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, скорее всего да. Нужно повторить УЗИ на 5-9 день цикла, оценить эндометрий, но скорее всего этот полип на месте будет, раз жалобы у Вас сохраняются. Удалять обязательно его
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип может с месячными выйти, может нет. УЗИ повторите на 5-8 день цикла, чтобы понять полип вышел или нет. Если нет, то гистерорезектоскопия и на гистологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно из за этого полипа такое возможно.
Его необходимо удалять.
Сейчас если выделения продолжаются, то можно принимать Транексам по 500 мг 3 р/д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". Возможна одним днём: к 9-00 натощак пришли, в 10-13 сделали, оклемались от анестезии и уже часов в 16-00 дома жарите котлеты.
Также, полип хоть и обязательно надо удалять, но экстренно лететь сломя голову, не надо. Эта ситуация, которая спокойно решается в плановом порядке

Сейчас начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней, чтобы остановить кровянистые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, главно что выделения прекратились. Обязательно нужно сделать УЗИ, если полип всё таки остался то его нужно обязательно удалять. Выделения 100% связаны с ним