Консультация невролога /

Боли под лопаткой и в пояснице — вопрос №733099

Добрый день, женщина 61 год, болит постоянно спина в области лопатки с одной стороны и поясницы, боль тупая, ноющая, ночью НЕ усиливается. Подскажите какое обследование пройти и какое лечение? Больше ничего не беспокоит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо очный осмотр невролога. В идеале рентгенографию грудного, поясничного отдела позвоночника, но лучше исследования выполнять после очного осмотра врача. Пока начните приём мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день в течение 7 дней после еды, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Невролог
Здравствуйте. Нужно пройти МРТ грудного и поясничного отделов позвоночник по возможности. Затем показаться неврологу.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, под лопаткой - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и затем на лопатки между лопаток на 15-20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Пройдите МРТ грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! похоже на проявление остеохондроза позвоночника, стоит выполнить МРт грудного и поясничного отделов
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !Необходимо конечно сделать мрт грудного и пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в грудной отдел ,поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным ,поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Начать с рентгенографии позвоночника. Желателен осмотр невролога, возможно понадобится проведение МРТ позвоночника, чтобы выявить грыжи или протрузии.
Невролог
Предварительно желательно сделать ЭКГ , если все в норме тожалобы могут быть связаны с обострением остеохондроза ,тогда в терапии можно аркоксию,мидокалм , мазь с нпвс на область боли