Консультация дерматолога /

Изменение родинки — вопрос №733138

Здравствуйте
Мне 38 лет, родинок по телу немало, я светловолосый, живу в жарком климате но от солнца всегда прячусь в тени с одеждой или с защитным кремом 80%.
С рождения была родинка на лице сбоку, 8 мм в диаметре, в толщину 1.0-1,5 мм (неравномерно чуть выпуклая). Никогда не беспокоила, я тоже понимаю что трогать нельзя, хотя она находится в зоне бритья. 3 месяца назад при бритье все же немного повредил, оказалось что пленка тонкая, зажило быстро но осталась выпуклость типа «капли», примерно еще 1мм толщиной. После этого также не беспокоит, не болит, не чешется, тонкие волосы растут из нее. Форма тоже не меняется. Вчера заметил как белая выпуклая точка посредине (как обычный прыщ), я надавил совсем слегка и вышел густоватый гной, как в зрелом угре. После этого родинка стала чуть толще, то есть так же если выдавить угорь останется бугорок. Сейчас волнуюсь, нормально ли то что угорь был прям в родинке или это повод беспокоиться. Напишите объективно пожалуйста. Фото приложено.

Второй вопрос, берут ли образец биопсии из родинки или это противопоказано чтобы не беспокоить и не спровоцировать её? При каких показаниях удаляют? У меня еще две небольшие выпуклые родинки в зоне бритья, не беспокоят но каждый раз я боюсь их задеть.

Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Образование воспалительного элемента на невусе возможно, в этом нет ничего страшного, обрабатывать можно р-ром хлоргексидина 2 раза в день. Биопсию невуса берут, но лучше удалять невусы полностью (так называемая эксцизионная биопсия) с гистологическим исследованием. Показания к удалению: изменение формы, цвета невуса, рост образования, и другие его изменения, настораживающие дерматоскопические признаки, а так же удаление по желанию пациента. Вам нужно обратиться очно к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Проблема в том что я сейчас не в России, поэтому хотелось узнать мнение нашего врача. Дерматоскопия это только визуальный осмотр?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматоскопия это осмотр через специальный прибор дерматоскоп, срочности в осмотре нет, внешне признаков онкопатологии нет, можете обратиться как появиться возможность, планово.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото похоже на доброкачественное образование. Скорее прыщик был в самом родинке и это и выдавили, просто обработайте мирамистином и лучше не давить. Нет биопсию не берут родинки, они удалят и на гистологию отправляют. Можно пойти на очный приём к дерматологу для проведения дерматоскопии родинки
Клиент
Галимат, спасибо за ответ.
Я даже почти не давил, он практически сам вышел. Но еще осталось внутри и небольшая опухлость. Просто удивился что прям в середине может быть абсцесс.
Акушер, Гинеколог
Лучше не трогать. Обрабатывайте хлоргексидином пройдет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей.
Внешне невус выглядит доброкачественным.
Появление угрей в невусе возможно и ничего опасного в этом нет. В невусе есть волосяные фолликулы, соответственно, они тоже могут воспаляться.
Биопсия возможна. Но при этом удаляется весь элемент.
Есть 3 основных показания для удаления невусов: 1. Косметический дефект 2. Постоянное травмирование элемента. 3. Подозрение на злокачественное перерождение.
Клиент
Михаил, спасибо за полный ответ. Как поступать с угрями? Не трогать, ждать когда сами пройдут? Я и не собирался его трогать, так как после последнего повреждения волновался
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше не трогать и ждать, когда пройдут сами.
Можно наружно использовать мази с антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей. Воспалительные элементы( прыщи) могут появляться на всем кожном покрове, в том числе и в области родинок. Это ни очем плохом не говорит.
Родинка выглядит доброкачественной. При сомнениях выполняется дерматоскопия невуса и далее уже решается вопрос об удалении с последующей гистологией.
При частых травмированиях лучше удалить родинки.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Как поступать с угрями в невусе? Не трогать, ждать когда сами пройдут? Я и не собирался его трогать, так как после последнего повреждения волновался
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина 2-3 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото ничего страшного не вижу . Интрадермалтный невус. Зачастую в этом месте могут появляться фолликулиты ( воспаления ). Можете наружно протирать раствором Хлоргексидтна или Мирамистина. Если часто травмируете , то лучше удалить или в целях косметологии
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Да у меня часто угри на лице. Как поступать с ними в невусе? Не трогать, ждать когда сами пройдут? Я и не собирался его трогать, так как после последнего повреждения волновался
Венеролог, Дерматолог, Детский
Использовать средства снимающие воспаление . Что то же используйте от акне ?
Клиент
Елена, нет, ничего не использую. Моюсь с мылом в душе и все
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда возьмите раствор Зеркалин и 2 раза в день протирайте все высыпания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально невус доброкачественный, но любые изменения должны быть поводом для проведения дерматоскопии
Клиент
Александра, спасибо за ответ
Здесь дело в том что первое изменение (утолщение на 1мм) было после небольшого повреждения во время бритья. Сейчас она припухла после того вышло немного гноя (как обычный прыщ). То есть оба изменения можно так сказать механиеские, я прав?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вы правы. В обоих ситуациях в вашем случае изменению способствовало механическое воздействие, но это не отменяет осмотр дерматоскопом.

Появления фолликулитов(гнойничков) в зоне невуса не является опасным, но лучше не выдавливать, а просто обрабатывать хлоргексидином или мирамистином

Показания к удалению это признаки трансформации образования в злокачественное по результатам дерматоскопии, локализация невуса в зоне частой травматизации, а также косметический дефект.
Клиент
Александра, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Невус выглядит доброкачесвтенно.

Показаний для биописии не видно.

Фотозащита обязательно.

Если Вы так сильно переживаете можно 1 раз в 3 месяца проводить дерматоскопическое исследование данного невуса.
Клиент
Максим, спасибо.
Не переживал пока не повредил, даже не думал об этом. Сейчас утолщение, но больше по механическим причинам как я понял
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Однократное травмирование не приведет к неблагоприятным последствиям.
Педиатр
Признаков угрожающих и признаков злокачественности на этом невусе нету, он просто гипертрофирован, обрабатываете любым антисептиком, Хлоргексидин Мирамистин.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Любое изменение родинки требует очного осмотра дерматолога.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На фото невус выглядит доброкачественно.
Травматизация не приводит к перерождению родинку. Больше влияния оказывает постоянное воздействие солнца.
Воспалительный элемент- это фолликулит. Ничего страшного. Используйте любой кожный антисептик или антибактериальную мазь.
В плановом порядке можете сделать дерматоскопию и при желании или наличии показаний удалить с гистологическим исследованием. Соскоб на цитологию будет не информативен.