Консультация фтизиатра /

Есть подозрение что у меня туберкулез но каких органов не знаю. — вопрос №733195

5 лет назад у меня был сильный кашель почти месяц.сдала все анализы на туберкулез мокроту сдавала ренген легких ничего не показал.но знаю что туберкулез не только легких может быть ?что делать как и какие еще анализы нужно сдать других органов чтобы узнать есть у меня туберкулез или нет.нигде не берут на работу по какой причине не пойму.мед книжка есть.делала ренген позвоночника .позвоночник спины искривлен прилично так сплю на жесткой кровати диван выкинуть пришлось так как на нем не могу спать болит спина.как еще можно узнать где у меня в каком органе развивается туберкулез?могу ли я заразить ребенка 14 лет ребенок проживает со мной.

Фтизиатр
Ирина, если Вы не выделяете туберкулезную палочку, то заразить никого не можете. Вряд-ли у Вас туберкулёз. Но чтобы убедиться в этом, необходимо копмплексное обследование у врача-фтизтатра, включая консультацию травматолога или ортопеда - фтизиатра. Также Вам надо выяснить природу кашля. Для этого сдать мокроту на флору и простейшие. И провериться на персистирующие инфекции - кровь на ВЭБ ЦМВ ВПГ токсоплазму хламидии микоплазмы пневмонии методом ИФА, иммуноглобулины М и G. По результатам обследования пульмонолог или инфекционист назначит лечение, если будет необходимо.