Помогите расшифровать кт грудной клетки и легких

Помогите расшифровать кт грудной клетки и легких. Обследование перед липомоделированием прохожу и насторожило описание кт с непонятными мне словами. Помогите расшифровать,необходимо ли за этим наблюдение

28 лет

Здравствуйте, в связи с чем делали КТ органов грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Операция липомоделирование,Елена Вячеславовна,

По результату обследования вероятнее всего, Вы когда то перенесли пневмонию. Если на данный момент жалоб никаких нет, то переживать не стоит. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена Вячеславовна, благодарю,да я болела ковидом но не знала что пневмония,самолечение было дома

Не болейте!

Здравствуйте
Кальцинаты остаются после перенесенного ранее воспаления, у тех, кто ранее болел воспалением легких, бронхитом. Не требуют лечения и дообследования .Это процесс не активный, а поствоспалительный.

Здравствуйте!
По данным КТ ОГК данных за острый процесс нет.
Кальцинат - это участок ранее воспалительного процесса, который зарубцевался. Могут быть связаны как с перенесенной пневмонией, так и с туберкулёзом (как вариант, тк определяются кальцинаты в л/у, возможно переболели в лёгкой форме или был контакт с tbc). На данный момент лечение не требуется, не переживайте.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пугаться не стоит. Данные изменения у многих людей в виде кальцинатов, часто бывает после контактов с туберкулезом ( опять же ,не пугайтесь)), мы многие с ним контактировали, и как признак контакта- поражение верхушки легких с формированием кальцинатов, также как и после обычной пневмонии тоже могут быть данные изменения. Эти очаги не активные, в том числе вы не заразны и дискомфорт вам это причинять тоже не должно.
Противопоказаний для липомоделирования в данном случае не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Динара, спасибо вам огромное