Помогите расшифровать кт грудной клетки и легких

Помогите расшифровать кт грудной клетки и легких. Обследование перед липомоделированием прохожу и насторожило описание кт с непонятными мне словами. Помогите расшифровать,необходимо ли за этим наблюдение

28 лет

Здравствуйте, в связи с чем делали КТ органов грудной клетки?

Операция липомоделирование,Елена Вячеславовна,

По результату обследования вероятнее всего, Вы когда то перенесли пневмонию. Если на данный момент жалоб никаких нет, то переживать не стоит. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, благодарю,да я болела ковидом но не знала что пневмония,самолечение было дома

Не болейте!

Здравствуйте
Кальцинаты остаются после перенесенного ранее воспаления, у тех, кто ранее болел воспалением легких, бронхитом. Не требуют лечения и дообследования .Это процесс не активный, а поствоспалительный.

Здравствуйте!
По данным КТ ОГК данных за острый процесс нет.
Кальцинат - это участок ранее воспалительного процесса, который зарубцевался. Могут быть связаны как с перенесенной пневмонией, так и с туберкулёзом (как вариант, тк определяются кальцинаты в л/у, возможно переболели в лёгкой форме или был контакт с tbc). На данный момент лечение не требуется, не переживайте.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пугаться не стоит. Данные изменения у многих людей в виде кальцинатов, часто бывает после контактов с туберкулезом ( опять же ,не пугайтесь)), мы многие с ним контактировали, и как признак контакта- поражение верхушки легких с формированием кальцинатов, также как и после обычной пневмонии тоже могут быть данные изменения. Эти очаги не активные, в том числе вы не заразны и дискомфорт вам это причинять тоже не должно.
Противопоказаний для липомоделирования в данном случае не будет

Динара, спасибо вам огромное