Кошка после операции
Здравствуйте! 8 января кошке была проведение овариогистроэктомия. Кошке 10 месяцев. Врач давал в качестве наркоза ксилазин и ещё какой-то препарат в качестве премедикации. После операции кошка долго не могла выйти из наркоза, вышла, примерно, через 10 часов. После выхода появилась очень сильная агрессия. Кошка сама стащила с себя попону, но последний узел держится в области попы, пытается вылизывать швы (швы - шелк), к себе не подпускает ни на шаг, рычит, кидается, а если тронешь ее - прыгает по комнате как шарик и очень сильной кричит. Скажите, что с ней делать? Как к ней подойти? Есть ли риск разрыва швов и лигатур?
Здравствуйте. Первые 2-3 суток агрессия является одним из вариантов нормы, тк кошка испытывает стресс, болевые ощущения.
Постарайтесь её сейчас не трогать 2-3 дня.
У кошки сохранен аппетит, жажда, дефекация и мочеиспускание?
Анна, кошка уже успокоилась, пытаемся срезать попону, т.к.она перетянула ей живот. Аппетит хороший, воду пьет, уже идёт на контакт. В туалет ходила по маленькому.
Принятый ответ
Хорошо. В доиадйшие 2 дня возможен ещё болевой синдром.
Не давайте разлизывать.
Если с попоной будет очень беспокойной, то можете одеть защитный воротник.
Принятый ответ
Здравствуйте, после отхождения от наркоза проявление агресси допустимо, обычно за 1-2 дня всё проходит , животное ведёт себя как обычно. Надавайте ей разлизывать рану/шов, оденьте защитный воротник.