Консультация акушера /

Можно ли пропустить настоящие схватки ? — вопрос №733328

Дорогие врачи, здравствуйте. Помогите пожалуйста, срок беременности 37,6 вчера отошла слизистая пробка или ее часть , не знаю , до этого пару недель периодами тянуло живот , как при болезненных месячных . Сегодня мне кажется тянет сильнее , но как будто постоянно , мне кажется интервала нет , боюсь что могу пропустить настоящие схватки , возможно ли это ? Живот как мне кажется стал ниже , стул чаще . С врачом на связи ( рожаю по договору, она сказала звонить когда начнутся схватки или отойдут воды))) но вот как бы не прошляпить эти схватки )

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Настоящие схватки не пропустите. При схватках интервалы одинаковые каждые 15 минут например, ощущение того что каменеет живот и напрягается
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а схватки они такие же как боли при месячных или намного болезненнее?

Акушер, Гинеколог
Болезненнее, и ощущещения сто живот твердеет
Клиент
Галимат, а можно ли принять ношпу или на моем сроке уже нельзя? И если схватки тренировочные, ненастоящие боли пройдут от ношпы?
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста а если пробка уже отошла , что защищает плод от проникновения инфекций? Переживаю так как почти всю беременность бак вагиноз беспокоит , вечно мало хороших бактерий . Высеивали и стрептокок и стафилокок , это у меня и до беременности постоянно было
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После слизистой пробки можно не выйти в роды еще достаточно долго. На самом деле есть небольшой процент женщин, для которых схватки не ощутимы.
Для спокойствия можете съездить в роддом, там в приемном покое определят состояние шейки. И если шейка длинная и плотная, то это не Ваш случай и нужно ждать реальных частых схваток.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а схватки они такие же как боли при месячных или намного болезненнее?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как боли при кишечной инфекции. У каждого свой болевой порог, ориентацию дать сложно. Но сами боли напоминают спазмы в кишечнике.
Клиент
Дарья, а боли будут острыми или тянущими и ноющими?
Клиент
Дарья, а можно ли принять ношпу или на моем сроке уже нельзя? И если схватки тренировочные, ненастоящие боли пройдут от ношпы?
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста а если пробка уже отошла , что защищает плод от проникновения инфекций? Переживаю так как почти всю беременность бак вагиноз беспокоит , вечно мало хороших бактерий . Высеивали и стрептокок и стафилокок , это у меня и до беременности постоянно было
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вашего ребенка защищает плодный пузырь, а не пробка. Поэтому всегда считает время, когда он вскрывается. Тянущие или острые боли-у всех разные. Но-шпу можно не только выпить, но и вколоть.
Клиент
Дарья, что это может быть , чуть выше пупка справа сильная такая пульсация , но это не ребёнок икает , раньше тоже нечто подобное ощущала но сегодня прям так сильно пульсирует как толчки , но это не они
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Полая вена может быть или аорта.
Клиент
Дарья, в 36 недель брали посев на стрептокок , сегодня пришли результаты , стрептокок 10 в 4 степени , назначили крем клиндамицин б пролонг три дня на ночь . Можно его использовать, без вреда для ребёнка и эффективен ли он ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лучше Флуомизин. А чувствительность к антибиотикам не определяли?
Клиент
Дарья, определяли , к клиндамицину есть чувствительность , флуомизин не стали использовать так как выписывали ранее, от него был слабый эффект . Скажите а можно как то не заметить отхождения вод ?))) просто выделений стало больше , но что называется по ногам не течёт )
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно тест -прокладку на подтекание вод купить в аптеке, если трусы постоянно мокрые.
Клиндамицин можно использовать.
Клиент
Дарья, спасибо. Ещё сказали , что будет профилактика стрептокока в родах, скажите пожалуйста а как ее проводят, чтобы ребёнок не заразился?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Однократное введение антибиотика.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста по узи ставят крупный плод , вес около 4000. А могут ли например на показатели узи влиять отеки и матери ? Какая погрешность у этого исследования
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Отеки монут снижать точность осмотра. Но вес всегда приблизительный. Он высчитывается по размерам плода.
Клиент
Дарья, ребёнок особенно по ночам елозит , как будто сжимает мочевой пузырь да так, что искры из глаз , боль прям режущая возникает , от туалета можно сказать не отхожу, днём такого нет , такая прям активность по ночам, что спать не возможно . Вот эти ощущения с мочевым говорят о том , что малыш уже очень низко и роды вот вот ? Или это не ориентир?) срок 38,4
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Совсем не ориентир) По мочевому можно бить из любого положения ребенка на любом сроке.
Клиент
Дарья, очень хочется глюконат кальция прям до трясучки , но говорят что на моем сроке уже кальций нельзя, но никак не могу отказаться. Говорят что кальций глюконат очень плохо усваивается, съедаю таблетки по 3-4 в день ( доза 500 мг) не врежу ли я этим ребёнку, можно его есть ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ешьте на здоровье. Он правда усваивается плохо.
Клиент
Дарья, извините , посмотрите пожалуйста я фото приложила , был осмотр с пристрастием для стимулирования родовой деятельности, так как плод крупный и ждать нечего сказала , спустя 15 часов вышло вот это , это похоже на слизистую пробку? После осмотра были незначительные коричневые мажущие выделения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это она и есть. Только отхождение пробки не значит, что Вы родите со дня на день.
Клиент
Дарья, а вот то что она с кровью это нормально? Не нужно переживать ? И при каком интервале схваток ехать в роддом , доктор сказал 5-6 минут нормально.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
5-7 минут. Или если воды отойдут.
Кровь-этотнормально. В родах шейка сокращается, выделения из нее с кровью всегда.
Клиент
Дарья, а вот такой осмотр шейки с пристрастием для стимуляции родовой деятельности , он безопасен для ребёнка ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, безопасен
Клиент
Дарья, а если отошла пробка это значит что шейка матки уже приоткрыта, начала раскрываться? И больно ли прокалывать плодный пузырь ?( Врач хочет проколоть)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, плодный пузырь прокалывать не больно. Не ощутимо совсем. Но прокалывать уже в роддоме при зрелой шейке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Их не пропустите. Будет ощущение как при ОЧЕНЬ болезненной менструации. При чём боли будут то очень сильные, то чуть слабее, но болеть будет постоянно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня постоянные тянущие боли как при болезненной менструации, это скорее всего предвестники родов, что то типо тренировочных схваток? И через сколько примерно ну на вашей практике у первородящих после отхождения пробки действительно начинаются роды?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это тренировочные схватки брекстона-хигса. После отхождения пробки роды могут начаться в течение 14 дней. Но точнее сказать нельзя. Могут завтра, а могут через 2 недели. Но не переживайте: первый период родов длится часов 6-8. Так что до роддома вы точно доехать успеете
Клиент
Валерия, а можно ли принять ношпу или на моем сроке уже нельзя? И если схватки тренировочные, ненастоящие боли пройдут от ношпы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, пройдут
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста а если пробка уже отошла , что защищает плод от проникновения инфекций? Переживаю так как почти всю беременность бак вагиноз беспокоит , вечно мало хороших бактерий . Высеивали и стрептокок и стафилокок , это у меня и до беременности постоянно было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, плодный пузырь и воды
Клиент
Валерия, то есть пока воды не отошли можно быть спокойной, малыш защищён?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно верно
Клиент
Валерия, что это может быть , чуть выше пупка справа сильная такая пульсация , но это не ребёнок икает , раньше тоже нечто подобное ощущала но сегодня прям так сильно пульсирует как толчки , но это не они
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть сосуд
Клиент
Валерия, в 36 недель брали посев на стрептокок , сегодня пришли результаты , стрептокок 10 в 4 степени , назначили крем клиндамицин б пролонг три дня на ночь . Можно его использовать, без вреда для ребёнка и эффективен ли он ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неэффективен. Используйте неопенотран по 1 св на ночь в течение 6 дней
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста по узи ставят крупный плод , вес около 4000. А могут ли например на показатели узи влиять отеки и матери ? Какая погрешность у этого исследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ - метод неточный. Разброс может быть до 200-300г
Клиент
Валерия, ребёнок особенно по ночам елозит , как будто сжимает мочевой пузырь да так, что искры из глаз , боль прям режущая возникает , от туалета можно сказать не отхожу, днём такого нет , такая прям активность по ночам, что спать не возможно . Вот эти ощущения с мочевым говорят о том , что малыш уже очень низко и роды вот вот ? Или это не ориентир?) срок 38,4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это просто активность малыша. Возможно, что ему не нравится то, как вы лежите
Клиент
Валерия, успокойте меня пожалуйста) сказала подруге про то что ребёнок больно елозит в районе мочевого и из за этого поминутно хожу в туалет и выдавливаю буквально по две капли , а она говорит что это так воды могут подтекать и надо срочно бежать к врачу, но наверное воды бы текли не только сидя на унитазе простите) и я пробовала задержать жидкость она задерживается, значит это моча? Воды бы невозможно наверное было сдержать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это 100% моча
Клиент
Валерия, врач очень больно сегодня посмотрел на кресле , после была коричневая мазня, живот и поясницу тянет но не сильно , поможет ли это простимулировать роды , срок 39 недель говорят нечего ждать , так как плод для меня очень крупный, в какой вообще срок роды начинаются после таких осмотров и есть ли толк? )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Роды могут начаться. Если вы дома, то берите мужа и поживите активно половой жизнью. Это лучшая стимуляция
Клиент
Валерия, муж в командировке как назло, может ещё какие способы есть ? Хочется чтоб уж само началось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оргазма можно достигнуть и самостоятельно при клиторальной стимуляции. Это тоже помогает
Клиент
Валерия, все дело в оргазме а не в проникновении?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, извините , посмотрите пожалуйста я фото приложила , был осмотр с пристрастием для стимулирования родовой деятельности, так как плод крупный и ждать нечего сказала , спустя 15 часов вышло вот это , это похоже на слизистую пробку? После осмотра были незначительные коричневые мажущие выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это пробка
Клиент
Валерия, а если отошла пробка это значит что шейка матки уже приоткрыта, начала раскрываться? И больно ли прокалывать плодный пузырь ?( Врач хочет проколоть)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

При схватках ощущения будут сильнее и будет одинаковый интервал между ними. То есть боли будут тот нарастать, то ослабевать. Может быть ощущение что живот каменеет. После отхождения слизистой пробки роды могут не начаться ещё неделю-две.

Шейку давно Вам смотрели на кресле?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, две недели назад гинеколог брал посев на стрептокок , но мне кажется ничего она не смотрела , акушер гинеколог в жк дама старая у неё девиз лишний раз не лазит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, то есть рукой не смотрели есть ли открытие, насколько мягкая, какой длины шейка?
Клиент
Лидия, шейка мягкая всю беременность , я вообще до 37 недель была на утрожестане ,
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, тогда смотрите за своим состоянием, как заметите что меняться боли по силе, по характеру или промежуток какой-то появился, езжайте в роддом смотреть шейку)
Клиент
Лидия, а можно ли принять ношпу или на моем сроке уже нельзя? И если схватки тренировочные, ненастоящие боли пройдут от ношпы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, да. Если это не схватки, боли пройдут или утихнут как минимум
Клиент
Лидия, скажите пожалуйста а если пробка уже отошла , что защищает плод от проникновения инфекций? Переживаю так как почти всю беременность бак вагиноз беспокоит , вечно мало хороших бактерий . Высеивали и стрептокок и стафилокок , это у меня и до беременности постоянно было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, закрытый плодный пузырь защищает) не волнуйтесь
Клиент
Лидия, что это может быть , чуть выше пупка справа сильная такая пульсация , но это не ребёнок икает , раньше тоже нечто подобное ощущала но сегодня прям так сильно пульсирует как толчки , но это не они
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, так схватки могут начинаться
Клиент
Лидия, в 36 недель брали посев на стрептокок , сегодня пришли результаты , стрептокок 10 в 4 степени , назначили крем клиндамицин б пролонг три дня на ночь . Можно его использовать, без вреда для ребёнка и эффективен ли он ?
Клиент
Лидия, Ещё сказали , что будет профилактика стрептокока в родах, скажите пожалуйста а как ее проводят, чтобы ребёнок не заразился?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, введут 1 дозу антибиотика
Клиент
Лидия, ребёнок особенно по ночам елозит , как будто сжимает мочевой пузырь да так, что искры из глаз , боль прям режущая возникает , от туалета можно сказать не отхожу, днём такого нет , такая прям активность по ночам, что спать не возможно . Вот эти ощущения с мочевым говорят о том , что малыш уже очень низко и роды вот вот ? Или это не ориентир?) срок 38,4
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, это говорит лишь о том что он низко предлежащей частью
Клиент
Лидия, а это плохо или хорошо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна это нормально перед родами
Клиент
Лидия, очень хочется глюконат кальция прям до трясучки , но говорят что на моем сроке уже кальций нельзя, но никак не могу отказаться. Говорят что кальций глюконат очень плохо усваивается, съедаю таблетки по 3-4 в день ( доза 500 мг) не врежу ли я этим ребёнку, можно его есть ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, можно принимать
Клиент
Лидия, успокойте меня пожалуйста) сказала подруге про то что ребёнок больно елозит в районе мочевого и из за этого поминутно хожу в туалет и выдавливаю буквально по две капли , а она говорит что это так воды могут подтекать и надо срочно бежать к врачу, но наверное воды бы текли не только сидя на унитазе простите) и я пробовала задержать жидкость она задерживается, значит это моча? Воды бы невозможно наверное было сдержать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, да) воды невозможно сдержать и они текут постоянно, не переживайте
Клиент
Лидия, врач очень больно сегодня посмотрел на кресле , после была коричневая мазня, живот и поясницу тянет но не сильно , поможет ли это простимулировать роды , срок 39 недель говорят нечего ждать , так как плод для меня очень крупный, в какой вообще срок роды начинаются после таких осмотров и есть ли толк? )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, осмотр может спровоцировать родовую деятельность, но не всегда. Попробуйте с мужем половой жизнью пожить, это помогает
Клиент
Лидия, муж в командировке как назло, может ещё какие способы есть ? Хочется чтоб уж само началось
Клиент
Лидия, извините , посмотрите пожалуйста я фото приложила , был осмотр с пристрастием для стимулирования родовой деятельности, так как плод крупный и ждать нечего сказала , спустя 15 часов вышло вот это , это похоже на слизистую пробку? После осмотра были незначительные коричневые мажущие выделения