Ранняя беременность после метропластики

11.10.19 было ЭКС (слабая родовая деятельность) и 23.06.23 ПКС с началом схваток и отхождением вод. 08.06.2026 года была сделана метропластика трансвагинально. УЗИ после операции не проводилось. 25.07.2026 г. первый день последних кд. 02.09.2026 на узи подтвердили беременность, но эмбриона ещё не было видно (результаты прикладываю). По словам врача узи все не плохо - шов нормальный, ПЯ прикреплено далеко от рубца, сказала что выносить и родить в срок возможно, но нужна консультация заведующей ЖК (записана на 10.09) и божья помощь Хотелось бы узнать возможна ли благополучная беременность при таких исходных данных? Хочу понимать к чему готовиться на встрече с врачом.

39 лет
7 Сентября ·Просмотров: 92·Алёна

Здравствуйте, понимаю Ваше волнение.
В идеале после метропластики планирование беременности рекомендуется через 6 месяцев от момента операции. После влагалищной метропластики полное рассасывание нитей занимает 4–8 недель, ткань полностью возвращает свою эластичность. Поэтому , если послеоперационный период был без осложнений( повышение температуры тела не было), быстро наступила беременность, то можно считать, что восстановление полное, можно надеяться на благоприятное течение беременности. Принимайте витамины для беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Послеоперационной период прошел хорошо, без температуры

Легкой Вам беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Да, конечно благополучное завершение беременности при таких показателях вполне возможно. Очень хорошо, что плодное яйцо прикрепилось не в районе рубца на матке, что также является положительным моментом. Также, по результатам узи ОМТ размеры рубца достаточные для вынашивания беременности. Не переживайте, да, после метропластики рекомендуется обычно в течении 6 месяцев воздержаться от планирования беременности, но с учетом таких показателей удачный исход беременности возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Беременность наступила случайно (подвела бартерная контрацепция, КОК мне запрещены из-за мутации лейдена)
Первых двух сыновей «активно» планировали по 1,5-2 года

Понимаю Ваши волнения, но если послеоперационный период протекал без осложнений, а сейчас показатели узи в норме, то поводов для волнения на данном этапе нет. С увеличением срока беременности потребуется более тщательный мониторинг рубца на матке и минимум физических нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рада помочь!

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Метропластика была сделана именно для того, чтобы убрать несостоятельность рубца на матке после двух кесаревых. На УЗИ 02.09 врач увидела, что шов нормальный, а плодное яйцо прикрепилось вдали от рубца — это два ключевых благоприятных фактора. Имплантация далеко от рубца означает, что риск врастания плаценты и несостоятельности рубца минимальны на этом этапе. Сама по себе беременность после метропластики возможна, и в нашей практике такие беременности благополучно донашивают до срока — но под обязательным и более плотным наблюдением, чем обычно.

Беременность будет считаться группой повышенного риска, и это значит больше УЗИ, больше осмотров, возможно — более ранняя госпитализация на сохранение или плановая дородовая госпитализация в 36–38 недель. Это не значит, что что-то пойдёт не так — это значит, что врачи будут перестраховываться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.В рекомендациях указано , что период реабилитации и восстановление от 6 месяцев после кс и метроплкстики. Но мы также ориентируемся на анамнез каждой конкретной пациентки. У Вас восстановление проходила без осложнений, по Узи параметры рубца достаточные. То есть в вашем случае шансы на благополучное вынашивание доношенной беременности очень и очень высокие. Конечно,во время беременности потребуется более тщательный контроль и динамика за состоянием рубца.
Благополучной беременности Вам и здоровья. Все должно быть отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

🌹

Здравствуйте.
Алёна, благополучная беременность вполне возможна. Сейчас по УЗИ нет признаков того, что с беременностью уже происходит что-то неблагоприятное: плодное яйцо находится в полости матки и, что особенно важно после метропластики, расположено вдали от рубца. При СВД плодного яйца всего 9 мм отсутствие эмбриона совершенно ожидаемо и не является признаком неразвивающейся беременности. Повторное УЗИ через 7–10 дней даст гораздо больше информации. Конечно, беременность наступила довольно быстро после операции, поэтому наблюдать за ней будут внимательнее, прежде всего из-за рубца на матке. Но короткий интервал не означает, что беременность обязательно придётся прерывать или что Вы не сможете её выносить. Оснований заранее настраиваться на плохой исход нет. На встрече с лечащим врачом как раз нужно обсудить дальнейшее наблюдение и контроль рубца. Сейчас оснований заранее готовиться к плохому исходу нет. Главное, беременность маточная, срок ещё очень ранний, и это именно та ситуация, когда нужно дать ей время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Была рада помочь🍀