Жидкий стул после ковида.

Добрый день! Ситуация такая, в начале ноября заболела Ковидом, перенесла относительно нормально, но самое страшное началось после, накрыло тревожно депрессивное расстройство, ПА, и все вытекающие симптомы. Сходила к неврологу прописал АД Ципралекс и Алпразолам для прикрытия (принимаю 1,5 недели)… но вопрос по другой проблеме после болезни и приема антибиотиков (Амоксиклав 1000 мг 2 р в день), совсем расстроился кишечник, жидкий стул один раз в день утром, при этом все там бурлит и газообразование сильное… и это уже 2 месяца, до болезни тоже были проблемы с кишечником но как то все терпимо, а тут никак не наладиться стул, хотя принимаю Максилак, плюс из за длительного жидкого стула воспалился геморрой так хоть плачь… может ещё антидепрессанты влияют на стул там в побочках написано часто диарея… хотя я не могу сказать что у меня прям диарея , просто хожу то жидко то кашицеобразно, один раз в день, кушаю только в основном рис и курицу, лёгкий суп, овощи не ем потому как после них вообще все вздуваеться, сижу на строгой диете а толку ноль. Помогите советом пожалуйста, что можно предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте, начните энтерол 7 дней, полисорб или энтеросгель 3 р. Д до исчезновения симптомов.
Панкреатин 2т обед, ужин.
Кал на копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Энтерол пью каждый день уде наверное месяц 1 таблетку , ничего не меняеться ((( энтеросгель тоже пила после болезни , сейчас тоже нужно?

Дюспаталин, ферменты,полисорб. Кал на копрограмму обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да стоит думаю кал на дисбактериоз и копрограмму сдать посмотреть состояние флоры кишечника. Так же следовало бы добавить к лечению дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. По геморрою так же требует лечения избегать переохлаждений физ нагрузок бань саун. Подмываться после акта дефекации и принимать детралекс по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес плюсом свечи релиф адванс или анестезин или кетонал в общем выбор достаточно большой. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данил, скажите пожалуйста , а может быть такая побочка ещё от антидепрессантов , уже незнаю пью их а может хуже делаю, там написано часто бывает диарея .

Да вполне возможно и от антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данил, вот что делать в этой ситуации, отменять АД тогда и лечить кишечник…

Ну вы можете попробовать отменить на время посмотреть реакцию организма. И стараться не получать новых стрессов в этот период.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую выполнить вам:
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо за рекомендации, а что это за препараты и чем они могут помочь?

Ребагит рекомендован после ковид для защиты слизистой на всем протяжении ЖКТ, Дюспаталин спазмолитик -устраняет спазм и нормализует тонус (моторику)

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте кал на токсины клостридии дифицилле и начните прием энтерола 2 к 2 раза 10 дней