Консультация терапевта /

Температура 8 дней от 38,5 до 39,5 — вопрос №733597

8 дней держится температура от 38,5 до 39,5.
Назначен Флемоксин доза 500 по две таблетки два раза в день, пью четыре дня. Температуру сбиваю Нурафеном детским. Симптоматики нет, только последние 2 дня

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
надо пересдавать вам общий анализ крови. если на фоне 4 дней антибиотика температура не снизилась, значит лечение неэффективно.
Клиент
Елена, вечер добрый! Неделю до 31-го декабря когда гуляла с ребенком на улице, сильно продуло на ветру уши и шею, хотя была очень плотно одета в шапку и капюшон. Я кормлю грудью, ребенку 1,1 мес. В итоге неделю у меня было незначительное недомогание, но ничего критического. 31-го поднимается температура до 37,2, еду в гости. 1-го января температура 37,3 и слабость и тянет сильно уши, начинаю капать в уши Антиотит, становится полегче.
2-го января в первой половине дня посещаю лора. Мне говорят что в уши капать ничего не надо, отита нет, незначительное воспаление в носу. Уточнила, надо ли принимать антибиотик, сказала нет, еще пару дней и пройдет (приложен скан от посещения лора). Единственное я забыла ей сказать, что жутко ноет шея в области лимфоузлов, боль как будто сковало все мышцы.
2-го вечером поднимается температура до 38,5 с жуткой головной болью. Принимаю детский нурофен, помгает. Далее температура 38,5 держится еще два дня, но я считаю что это нормально, ведь организм борется и вот еще чуть чуть и станет легче. В итоге я с температурой без медикаметозного вмешательства три дня.
5-го января при наличии температуры посещаю терапевта. Назначается флемоксин солютаб по 500 по две таблетки два раза в день, понижать температуру нурафеном детским так как кормлю грудью. Делаю ПЦР (отрицательный) и сдаю анализ крови и мочи (низкий гемоглобин 110 и воспаление, анализы приложены).
С 5-го по 7-го января начинается 39,5. Снижение начинается с 4-го дня приема антибиотика и поднимается уже не в 12 дня, а ближе к 17 дня до 38,7.
Сегодня 5-й день приема флемоксина, и 8 день приема нурафена – с утра температура 37,4, к 13 дня 37,9 к 16 дня 38,7, после приема нурофена это с 18 до 12 ночи – 37,4.
Нормальная ли данная динамика по температуре? Терапевт сказала, что если на пятый день температура не спадет, принимать антибиотик еще два дня. Еще я переживаю за столь значительно принимание нурофена в качестве жаропонижающего.

Терапевт, Кардиолог
картина конечно с небольшой положительной динамикой, но повторный осмотр нужен и повторение общего анализа крови.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. ПЦР тест на ковид если вирус не верифицирован. К лечению пока добавить дексаметазон 8 мг/сут внутримышечно на 5 дней. Витамины С, Д, цинк, селен. Обильное питье и увлажнение воздуха в квартире.
Клиент
Алексей, вечер добрый! Неделю до 31-го декабря когда гуляла с ребенком на улице, сильно продуло на ветру уши и шею, хоть и очень тепло всегда одеваюсь. Я кормлю грудью, ребенку 1,1 мес. В итоге неделю у меня было незначительное недомогание, но ничего критического. 31-го поднимается температура до 37,2, еду в гости. 1-го января температура 37,3 и слабость и тянет сильно уши, начинаю капать в уши Антиотит, становится полегче.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый вечер!
Описываете положительную динамику.
По интересующим вам вопросам рекомендую:
Антибиотик принимать в общей сложности не менее 10 дней;
Нурофен только при повышении температуры выше 38,5.
Можно перейти на комбинированный препарат ибуклин.
Стараться пить больше жидкости в период болезни, для снятия интоксикации.
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, у меня столь печальная картина из за того, что начала пить антибиотик только на четвертый день температуры 38,5? Температура будет спадать постепенно и будет еще какое то время температурный хвост? Подскажите, пожалуйста, после стабилизации состояния, посредством чего посоветуете восстановить печень и почки? Заранее спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
1. Дело не в антибиотике, болезнь протекает у каждого индивидуально;
2. Температурный хвост может сохраняться после болезни, определенных сроков нет;
3. Если не будет жалоб, ничего дополнительно принимать не нужно. При выздоровлении и отмене всех препаратов нарушенная функция печени и почек, связанная с их приемом, восстанавливается самостоятельно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализ на Ковид сдавали? Общий анализ крови, Срб, прокальцитонин?
Терапевт
Здравствуйте, анализы сдавали? Есть признаки бактериальной ифекции? Ковид?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая симптоматика у вас последние 2 дня, что беспокоит?
Терапевт
Здравсвуйте. ПЦР тест на ковид, ОАК, ОАМ, СРБ, прокальцитонин, рентген ОГК на основании этих анализов и обчледований можно принимать решение о коррекции терапии
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ПЦР мазок может быть ложноотрицательный, рекомендую сдать кровь на антитела IgA, IgM сovid, сколько дней принимайте антибиотики? Рекомендую выполнить рентгенографию легких или КТ легких учитывая стойкую лихорадку. Сдайте СРБ, д- димер
Клиент
Вита, вечер добрый! Неделю до 31-го декабря когда гуляла с ребенком на улице, сильно продуло на ветру уши и шею, хотя очень тепло одеваюсь. Я кормлю грудью, ребенку 1,1 мес. В итоге неделю у меня было незначительное недомогание, но ничего критического. 31-го поднимается температура до 37,2, еду в гости. 1-го января температура 37,3 и слабость и тянет сильно уши, начинаю капать в уши Антиотит, становится полегче.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализ крови не прикрепился , пересмотрите пожалуйста. считаю что данный антибиотик не эффективный .
Клиент
Вита, добрый день! он во втором скане вторым листом. Подскажите, пожалуйста, почему вместе с флемоксином не назначили противовирусный препарат? например, Номидес? и могу ли я его сейчас начать пить?
Клиент
Вита, каждый антибиотик должен накопиться чтобы начать действовать. Чтобы начал действовать второй, мне надо его пить три дня...Какой вы можете мне предложить антибиотик? С учетом того, что я кормлю грудью.
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела анализ там нет признаков бактериальной инфекции, вероятней всего по этому антибиотик не помогает , противовирусные можно но они не обладают доказательной базой эффективности.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, а анализы Вы сдавали?