Консультация педиатра /

Температура — вопрос №733673

Добрый день! Ребёнку 2 года и 1 месяц, температура 38-38.5. никаких признаков ОРВИ нет, настроение весёлое прыгает танцует, ну тело при этом горячее. Есть подозрение что это пробиваются верхние моляры. Учитывая что сейчас везде coronavirus боюсь пропустить незаметную протекающую болезнь или пневмонию. Есть смысл завтра вызывать врача дабы не потерять время?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую вызвать врач на дом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Добрый день! А температуру надо сбивать до завтрашнего дня до прихода врача ?! Сейчас у нас время 22.41. , температура 38. Была днём 38.4- сбили до 37,5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если капризничает, то температуру сбиваем с 38.0
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это всё-таки ОРВИ. Желателен осмотр врача.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Педиатр
Здравствуйте. Конечно лучше вызвать педиатра для очного осмотра. В данном случае повышенная температура может быть как и реакцией на прорезывание зубов, так и признаком начинающегося ОРВИ. Тут нужно и горло посмотреть и послушать легкие. Пока давайте побольше пить и жаропонижающие при температуре более 38,5 гр. (Парацетамол или Нурофен).
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую. сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки исключения бактериальной инфекции.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух так же способен провоцировать усиление температурной реакции при заболеваниях.
Педиатр
Здравствуйте.
Обратиться к врачу да ,нужно. Т.к при прорезывании зубов температура до 38 , не больше, если же выше ,то это уже вирусная инфекция наслоилась.
При дальнейшей высокой температуре и отсутствие катаральных признаков рекомендую сдать ОАМ. Для исключения инфекции мочевыводящей системы.

Сейчас ребёнку питье обильное: вода,чай,морс, компот .
Прочищать носик с физ р-м .
Температуру снижать нурофеном, либо панадолом при цифрах выше 38,3.
Физические методы охлаждения: протирать тёплой водой,чтобы оставались капли ,будет испарение и температура быстрее будет снижаться. Ножки и ручки не холодные?
Клиент
Анастасия, Добрый день! Спасибо за скорый ответ, нет не холодные.
Педиатр
Тогда обтирать всего ребёнка можно простой тёплой водой.
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, вы знаете, на самом деле ножки прохладные. Мы как то болели пищевым отравлением и я была удивлена , как при высокой температуре ноги и руки были холодные..даже ледяные.. сегодня
Ночью было горячие ..ну сейчас конечно прохладнее чем горячее тело .носки надеть? А ещё вопрос, я сама дома хочу в пижаме с длинным рукавом хлопок, ребёнок в футболке.. нет ли у нее озноба..как одевать. Она привыкла, в трусиках футболке и босиком всегда
Педиатр
Да, происходит спазм периферивеских сосудов и поэтому на фоне горячего тела -холодные конечности. И вот перед приёмом жаропонижающих мы должны снять этот спазм - согреть , растереть, надеть носки, либо дать но-шпу 1/3 таб и уже после даем жаропонижающие
Педиатр
Ориентируемся на самочувствие ребёнка и состояние. Если появится озноб, то вы сразу поймёте и ребёнок сам попросится надеяться, либо укрыть попросит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, температуру сбивать после 38.
Если есть возможность, сдать кровь и станет ясно, что с вами.
Вероятно, что у вас такова реакция на зубки.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, благодарю!!!!