Консультация педиатра /

Результаты анализов, высокая СОЭ — вопрос №2059520

Ребенок 5 лет без хронических заболеваний. 5 и 6 апреля поднимается температура каждые 3-4 часа до 40,2. Достаточно легко и быстро сбивается и также быстро поднимается. Дозировки жаропонижающих рассчитывались по весу. Никаких дополнительных симпотомов или болевых ощущений не было. 10.04 вышла в сад. С 12 по 14 апреля снова начала подниматься температура, 13.04 увидела, что гипертермировано горло, после полоскания и обработки Тантум Верде к утру следующего дня горло пришло в норму и больше не восполнялось. Больше никаких симптомов не было, лимфоузлы в норме, почки педиатр «просууивала». Сдали ОАМ, ОАК (прилагаю). Подскажите в каком направлении дальше двигаться?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Залина Анатольевна, никаких . Активный ребенок. Но с сегодняшней ночи начал еще температурить младший ребенок 3 года, также без симптомов

Педиатр
По анализу крови острых воспалительных изменений нет, только повышение соэ, но этот показатель приходит в норму дольше остальных. Если никаких симптомов нет, то лечение не требуется.
Анализ мочи тоже без патологии
Скорее всего была вирусная инфекция, если ещё и младший ребенок заболел. При сохранении температуры более 3 дней рекомендую сдать анализ крови и мочи.
Пока температуру сбивайте Нурофеном или парацетамолом, обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАМ в норме. По ОАК бактериального воспаления нет, но смущает высокое СОЭ. В любом случае дальше наблюдать ребенка (лимфоузлы, кожа на предмет сыпи). Если еще будет высокая температура, боль в горле, сделать стрептатест (продается в аптеке, можно сделать в домашних условиях)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков анемии нет , эритроциты ,гемоглобин в норме.
Лейкоциты до 15 у норме.
Лейкоцитаная формула не изменена нейтрофилы почти равны лимфоцитам это норма для детей 5 лет.
СОЭ высокое неспецифический маркер воспаления повышается при всех инфекциях, реагирует позже все и восстанавливается дольше всех
Моча хорошая.
Ребенок так переносит вирусные инфекции .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, преобладают лимфоциты над нейтрофилами.

Если будет болеть горло, необходимо сдать стрептатест, самостоятельно купить в аптеке, за 3 часа до проведения не пить и е кушать.

Так же бессимптомную лихорадку может давать отит (уши могут не болеть), поэтому педиатр обязательно должен посмотреть уши.