Помогите разобраться
Здравствуйте. Несколько месяцев назад была выявлена двусторонняя пневмония с поражением легких 15%. ПЦР на ковид отр, антитела М - 8, G-354/ На данный момент она прошла, по КТ мелкие бронхи с большим количеством содержимого. Сильно мучает одышка, даже при походе из комнаты в комнату, обильное кол-во мокроты, которая душит и бурлит внутри, а по ночам если хорошо не прокашляюсь издаю хрипы, внутриутробный рык какой-то. Большое кол-во эозинофилов в ОАК. В посеве мокроты обнаружен золотистый стафилококк. Спирометрия: жел=74%, фжел=42%, офв1=49%, офв1/жел=52%, пос=57%, мос25-75=63% проба с бронхолитиком отриц, достоверного прироста офв1 не получено(+2%), постбронходилатационный офв1/жел=60%. Аллергокомплекс №2 (пыль, домашние животные и 4 вида грибка) по нулям. Микроскопия мокроты - эозинофилы 0.
Здравствуйте. Подышите Симбикортом 160/4,5 мкг 2 р в день 1-3 месяца. Можно через небулайзер- Беродуал 20 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Екатерина, Вот уже несколько месяцев я делаю ингаляции беродуалом 20 кап +2мл физ. рас, через 15 минут пульмикорт 1000 мкг. Так же делала ингаляции лазолваном, потом принимала Флуифорт, теперь эльмуцин и теопэк. Если не дома, то пользуюсь аэрозолем Беротек. Состояние у меня не меняется. Сейчас колю Цефепим. Мокрота так и продолжает бурлить.
Небулайзером так долго пользоваться нецелесообразно. Начните Симбикорт.
Екатерина, скажите, пожалуйста, а что это вообще такое? Астма? И обнаруженный в посеве мокроты золотистый стафилокок - с ним что делать?
От стафилококка- пропейте Исмиген 10 дней, Стафилококковый бактериофаг 5-7 дней. Астма онлайн не выставляется, но исключить ее пока невозможно.