СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тахикардия, одышка, головокружение

Здравствуйте , такая ситуация , попробую кратко , летом мучало , затруднённое дыхание , было ощущение что дышу на 40% своих лёгких , трудно было сделать полный вдох, один раз была паническая атака в душный жаркий летний день, думал что сердечный приступ и умру , по ощущениям чуть не задохнулся, с этого момента очень боюсь жары и лета , кажется что опять случится приступ , помимо этого беспокоило учащённое сердцебиение , бывало уснуть не мог из-за очень сильного сердцебиения , прошёл эхо , ЭКГ , спиромтрию , флюорографию , анализ крови , все в норме , это было вот летом 6/7 месяцев назад , в итоге написал на этот сайт , порекомендовали пойти к психотерапевту , сходил , выписали элицею на год , начал пить , пропил около месяца потерял , упаковку с рецептом, потом нашел одну пачку снова , опять месяц пропил и снова перестал пить , сейчас около месяца не пью элицею , так и не смог начать нормальный курс лечения ад , и с недавнего времени начала очень сильно кружится голова , после сна и после еды , и учащённое сердцебиение начало беспокоить, бывает тяжело дышать снова и не знаю что делать , есть ощущение что эта одышка и головокружение с тахикардией останутся на всю жизнь у меня , еще скоро лето и снова духота , очень страшно, подскажите как быть , снова купить элицею и по новой заходить на курс лечения с 0 , или же пройти снова все анализы сдать , и искать причину в другом , учащенное сердцебиение бывает часто после еды , но желудок фгс делать побаиваюсь (, не пью , не курю , из вредных привычек есть снюс

Нет
22 года
5 Января 2025·Просмотров: 147·Ильнур, Уфа

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, по описанию имеется тревожное расстройство, гипервентиляционный синдром , Вы правильно поступили что обратились к психиатру, только прием антидепрессантов нельзя было самостоятельно прерывать ни в коем случае, правильно подобранный препарат принимают не менее 6 месяцев, свою работу начинают выполнять спустя месяц начала прима , поначалу рекомендуют совместно принимать с транквилизаторами , что бы избежать побочных эффектов, так как по началу антидепрессанты усиливают тревожность.

Здравствуйте
По описанию - дыхательный невроз на фоне тревожного расстройства.
Необходимо повторно обратиться к терапевту для подбора новой терапии или корректировки старой терапии .
Дополнительно используйте релаксацию по джекобсону
Используйте аутотренинг по Шульцу
Книга к прочтению : Роберт Лихи - Свобода от тревоги .
Когнитивно-поведенческая терапия совместно с психотерапевтом.

Принятый ответ

Ильнур, добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр, терапевт сервиса.
Судя по описанным симптомам могу предложить тревожное расстройство.
Тревога проявляется не только эмоционально, но и крайне неприятными симптомами со стороны всех органов и систем. Более 90%головокружений это-головокружения, вызванные тревогой.
Лечение предполагает длительный курс антидепрессантов. К сожалению, Вы слишком рано обрывали прием препарата, он обладает накопительным эффектом и его эффект наступает лишь через 3-4 недели приема после выхода на полную дозу.

Принятый ответ

В первые недели приема антидепрессанта рекомендуют принимать транквилизаторы, например, атаракс по 1/2 т 3 раза в день или алпразолам.
Ну и, конечно же, в комплексе с психотерапией лечение более эффективно.

Здравствуйте!
Ваши симптомы можно объяснить тревожным расстройством.
В такиз случаях обычно рекомендуют консультпцию психотерапевта для возобновления терапии.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ильнур, здравствуйте. Вы достаточно обследованы. При тяжести при дыхании, при одышке, неудовлетворенности дыханием проводят спирометрию, если она в норме- причина заболеваний органов дыхания полностью исключается.
Психотерапевт Вам рецепт на элицею выписывал? Рецепт еще действует? если нет- нужно посетить психотерапевта снова и попросить, чтобы в рецепте отметил срок годности рецепта в течении года, более длительного времени. Антидепрессанты не отменяйте, ваше состояние они стабилизируют. Если бы Вы знали, сколько врачей принимают антидепрессанты. Препаратов бояться не нужно. Наоборот тревожное состояние без препаратов гораздо хуже.
Нужно прислушаться к рекомендациям Нелли Владимировны тоже.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.