Консультация терапевта /

Одышка без причины — вопрос №2670477

Здравствуйте, уже около полутора - два месяца появилась одышка. Когда я ложусь спать, пытаюсь заснуть появляется одышка и сердечные сокращения чувстуются. Хотя я проверял пульс у меня в норме в районе 80-90. Около пяти минут проходит состояние нормализуется. И уже около двух недель появляется одышка каждый день переодически. Чувство что одышка и слабая тяжесть в груди, дышу нормально чсс тоже в норме. Я не знаю что это. Может быть онкология? Хотя вес и температура в норме. Не худею и не лихарадю. Может из-за того что у меня года полтора - два я подскочил резко в росте? Или это из-за сидячего образа жизни. Я неделю назад если что начал заниматься физкультурой, начал ходить в спортзал. Подскажите что делать

Возраст: 16

Хронические болезни: Не выявлены

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Симптомы могут указать на тревожные состояния и эмоциональные напряжения.
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, 3 октября

Терапевт, Кардиолог
По возможности прикрепите пожалуйста.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Клиент
Хайшат Нарзановна, получается мне сейчас нужно записаться к кардиологу
Терапевт, Кардиолог
Да, можно записать ся к кардиологу и получить направление на эхокг.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите а сразу за суставом челюсти под ухом, есть лимфоузел? И бывают ли они каменными?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую сделать ЭКГ и исключить дефицитные состояния. Для исключения сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите а сразу за суставом челюсти под ухом, есть лимфоузел? И бывают ли они каменными?
Нарколог, Терапевт
Нет, лимфоузлы не каменеют
Терапевт
Руслан,здравствуйте
Так как одышка в основном возникает в лежачем положении +плюс стали отмечать после увеличения физической активности,рекомендованно пройти УЗИ сердца,для исключения патологий клапанного аппарата.
В дальнейшем планово сдать оак,ферритин
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, получается мне нужно записаться к кардиологу
Терапевт
Да можно записаться к кардиологу в местную поликлинику и получить направление на УЗИ сердца,но вероятнее всего нужно будет подождать очередь.
Либо платно пройти УЗИ сердца и уже с результатами прийти на прием к доктору
Клиент
Юлия Вадимовна, подскажите а сразу за суставом челюсти под ухом, есть лимфоузел? И бывают ли они каменными?
Терапевт
Руслан,да в данной области есть околоушный лимфоузлы,но они как правило даже если увеличиваются имеют овальную форму и несколько перематываются…возможно если нагюшупываете что-то твердое-это часть кости..если же имеется твердое образование только с одной стороны (не симметрично),то лучше пройти УЗИ лимфоузлов данной области
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Причин может быть несколько, онкология это крайний случай не стоит переживать.
- в первую очередь рекомендую выполнить ЭХО КГ , ЭКГ
- гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, ОАК, ферритин, магний, калий, кальций , для исключения дефицитных состояний.
- флюорография.
Вы тревожный человек, стресса не испытываете? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, получается мне щас нужно заниматься к кардиологу?
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт тоже может тоже назначить данные обследование, можно и к кардиологу.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите а сразу за суставом челюсти под ухом, есть лимфоузел? И бывают ли они каменными?
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего вы ощущаете не л/ узел по описанию в данный области такое может быть нормой
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявления тревожного синдрома.
Для его подтверждения можете пройти тест Hads.
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите а сразу за суставом челюсти под ухом, есть лимфоузел? И бывают ли они каменными?
Терапевт
В норме они могут прощупываться, но мягкие, безболезненные, эластичные.