Открытый боталлов проток

Добрый день! Ребёнку 11 лет. Делали узи сердца, заключение: Малый артериальный проток 1,3мм. Нам сказали врачи, что такие малые протоки не оперируют, т к они не нарушают гемодинамику. Но мы все равно переживаем

Здравствуйте остальное по УЗИ норма?

Гульнара, добрый день! Вроде все в норме, во всяком случае ни на чем наше внимание не акцентировали. Подскажите пожалуйста, как часто надо делать узи?

Раз в год будет достаточно, такой маленький проток действительно ни на что не влияет

Гульнара, спасибо большое за ответ!!!

Гульнара, извините пожалуйста, волнует ещё одно: может ли этот проток, его размер, увеличиться с возрастом?

Принятый ответ

Нет обычно он не увеличивается

Гульнара, ?

Здравствуйте, ваш врач прав. Такой размер протока не опасен.

Маргарита, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Анна.
Если есть возможность- прикрепите, пожалуйста, фото результата эхо- кардиографии ( узи сердца) к вопросу , для более детальной оценки показателей сердца и оценки внутрисердечной гемодинамики

Юлия, добрый день! Загрузила фотографию заключения

Принятый ответ

Анна, по узи сердца- камеры сердца не расширены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена, показаний для оперативного лечения нет, только динамическое наблюдение- 1 раз в год нужно делать эхо кардиографию, желательно с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае

Юлия, нам врач сказал, что для того, чтобы закрыть такой маленький проток его надо расширить сначала( Поэтому и не рекомендовал операцию

Анна, в любом случае показаний для операции нет , только наблюдение !