Консультация невролога /

Гипоплазия левой позвоночной артерии — вопрос №733824

Здравствуйте, подскажите, может ли деформация правой и левой ВСА с локальной гемодинамический значимостью без системного дефицита кровотока и малый диаметр левой позвоночной артерии давать ЗРР у ребёнка 2,6 лет? И поможет ли обращение к мануальному терапевту-остеопату в комплексе с медикаментозном лечении выправить состояние?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это не патология, а врождённая особенность строения сосудов,ни на что это не влияет и делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нет, это не является причиной ЗРР. Это анатомическая особенность строения сосудистой системы, кровоток компенсирован. Исправить медикаментозно и мануальной терапией строение сосудов нельзя.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. нет, данные особенности - лишь особенности строения, такая анатомия, оказывать влияние развитие не могут. И необходимости в мануальных техниках нет.
Задержка развития чаще всего связана с ишемическими гипоксическими явлениями в родах.
Если не проходили то пройдите ЭЭГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Деформация правой и левой ВСА с локальной гемодинамический значимостью без системного дефицита кровотока и малый диаметр левой позвоночной артерии давать ЗРР ни может ,так как является аномалией строения сосудов !Мануальная терапия не изменит такое строения сосудов !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это не связано с ЗРР. Мануальная терапия не будет иметь эффекта.
Невролог
Здравствуйте, нет это никак не связано.К мануальному терапевту ребенка не советовала бы.
Принятый ответ
Невролог
Нет. Но и для диагноза ЗРР рано еще. До 3 лет возможна еще незрелость корковых центров речи. посетите невролога (можно начать ноотропный препарат)после 3лет консультация логопеда и психолога