Консультация маммолога /

Уплотнения и боль в груди — вопрос №733836

Здравствуйте!
4 дня назад ни с того ни с сего начала беспокоить грудь, еле еле будто побаливала при нажатии. 13 дней назад закончились последнии месячные, следующие через 10 дней и так рано у меня никогда не болит грудь. Сегодня начала трогать грудь твёрдая в некоторых местах. Набухшая и болит при нажатии. Будто твёрдые квадратики
Я не понимаю, что это вообще может быть так резко?
Что предпринять? Я нахожусь в отпуске в Азии где некуда сейчас пойти… в Москву вернусь только 29 января переживаю что рак груди или что то серьезное.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти изменения в двух молочных железах?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, одна грудь набухла чуть больше чем другая. И там больше уплотнений будто бы.. Но и во второй в одном месте тоже твердая

Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте раньше времени, так резко ничего не случается + у Вас стрессовая ситуация ( поездка , пусть даже Вам кажется, что это не стресс для Вас) , потому грудь может более выраженно среагировать на гормоны + стрессовое повышение пролактина. По приезду сделайте УЗИ, сейчас можно любое обезболивающее принять ( по требованию).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно был перелёт?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я только прилетела сегодня
Ещё неделю назад я выздоровела от ковида в лёгкой форме. Я уж не знаю может он и на это влияет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас на фоне смены климата и перелета подскочил пролактин, поэтому и нагрубают молочные железы. Как только пролактин снизится, симптомы уйдут
Клиент
Валерия, так она начала побаливать до отлёта, а по прилёту вообще твёрдая , думаете пока не стоит беспокоимся и скорее всего спадёт?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно. Если есть возможность купить прожестожель или мазь арника (это действующее вещество, можно искать по нему), то можно купить и наносить тонким слоем один раз в сутки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Онкология так быстро не возникает. Возможно произошёл гормональный сбой. Местно можно мазать долгит крем. По прилету сделайте узи молочных желёз.