Консультация терапевта /

Боли в груди слева — вопрос №1407957

Добрый день, уже месяц мучают боли в области груди слева , боль давящая , бывает час полтора болит , потом отпускает , и так в течение дня , при болях пью немисил но он не помогает , сегодня сделала рентген грудного отдела. Фото прикрепляю ренгета , и фото области где болит , где пальцы там происходит боль. Экг Узи Холтер проходила , нечего серьезного кроме экстарсистолов не нашли. Что это может быть, помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, какие препараты принимаете на постоянной основе? КОКи?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, принимаю только Лозартан 50мг в сутки и больше нечего.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего невралгия, рекомендую прием препарата Диклофенак в инъекциях на 3-5 дней. Местно Вольтарен эмульгель на шейный отдел позвоночника.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ , жжение тоже может быть от невралгии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста это точно не сердечные боли? Боль в течение дня не утихает , и обезболивающие пила уже и мазью мазала не проходит.Давит с левой стороны в области сердца , бывает покалывает. Бывает под лопаткой болит , приложу сейчас узи сердца и Холтер, посмотрите пожалуйста ?Очень переживаю и паника от этих болей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте препарат Валидол, если после приема валидола боли останутся, тогда это точно невралгия.
Клиент
Михаил, валидола нету , карволол можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил, Добрый день , принимаю Лозартан 50мг от давления , начала мурчать тахикардия , может ли быть побочка такая от него? Постоянно слышу удары в сердце не в зависимости от положения. Пульс 80-90 всегда , выписала ивабрадин 5мг, но боюсь его пить , так как пульс не такой уж и высокий. А удары слышу все отчетливо. Не возможно находиться в таком состояние .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лозартан снижая давление может вызвать сердцебиения, которые Вы чувствуете. Рекомендую понизить дозировку или начать прием препарата Ивабрадин
Клиент
Михаил, и день и ночь слышу сердцебиение , ужас какой то , спасибо большое вам попробую уменьшить дозировку.
Терапевт
здравствуйте, Анастасия.
Это межрёберная невралгия, Анастасия.
Отлично, что органическая патология (сердце, легкие) исключены.
Сейчас вам: нпвп гели местно: диклофенак/найз гель/ибупрофен местно мазать 2-3р/д.
Внутрь при сильных болях - ибупрофен 400мг/нимесулид.
И витамины группы В (т.к. это нейропатия/невралгия)- нейромультивит 1т*2р/д на месяц.

либо проявление дорсалгии. Лечение одинаковое.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, витамины группы B, магнепасит подойдет ? Имееться такой.
Терапевт
в магнепасите магний и только витамин В6(пиридоксин). а витаминов гр.В очень много, лучше комплекс именно витаминов группы В взять
Клиент
Сафия, межрёберная невралгия может так долго месяц болеть ? То колит , то давит , ужасное состояние , накрутила себе уже кучу болячек. (
Терапевт
да, именно, что колит, давит- это невралгия. либо невралгия от дорсалгии.
потому что сердце не колит, у сердца жгучие боли. Можно выполнить мрт грудного,шейного отделов позвоночника. Лучше сначала очный осмотр позвоночника неврологом и определение области для МРТ.
Клиент
Сафия, бывают жжения в этой области , и в области грудной клетки.
Клиент
Сафия, спасибо большое буду принимать витамины которые посоветовали вы
Терапевт
нейробион/нейромультивит- это препараты витамины группы В.

Анастасия, еще лучше нейродикловит (это диклофенак+ витамины группы В) и обезболит, и витамины дополнительно, 2 в 1. Местно мазать гели. Отдельно обезболивающие уже можно не пить)
пожалуйста ?
Клиент
Сафия, еще забыла дополнить что боли еще бывают между лопаток , сам позвоночник болит . и под Лопатками жжение , это тоже невралгия ?
Клиент
Сафия, нейродикловит так же 1т*2р в день?
Клиент
Сафия, скажите пожалуйста , очень переживаю , в течение дня боли не проходят , и мазью мазала и обезболивающие пила , в области сердца давящие боли , бывает покалывает , под лопаткой тоже как давящяя боль, сжимающая. Уже с ума схожу вдруг сердце , приложила узи сердца и Холтер посмотрите пожалуйста ?
Терапевт
Настя, все посмотрела.
Холтер экг описывают: «ишемических изменений не регистрировалось, даже когда пациент предьявлял жалобы на боли в области сердца». Ишемии (то есть острого коронарного синдрома: стенокардии,инфаркта) ничего нет.
Это 10000% неврология. По кардиологии (по сердцу) все хорошо?.
Нейродикловит 1т*3р/сут, дополнительно принимайте омепразол еще, чтобы желудок защитить.
Консультация невролога, МРТ грудного отдела позвоночника, исключить протрузии/грыжи
Клиент
Сафия, в нашей аптеке нашла только Нейромультивит , купила. Выпила 1 таблетку так как у нас уже ночь. Спасибо вам большое успокоили?
Терапевт
хорошо, тогда дополнительно ещё обезболивающие принимайте)
нейродикловит не обезболивает, это витамины)
Клиент
Сафия, Добрый день , принимаю Лозартан 50мг от давления , начала мурчать тахикардия , может ли быть побочка такая от него? Постоянно слышу удары в сердце не в зависимости от положения. Пульс 80-90 всегда , выписала ивабрадин 5мг, но боюсь его пить , так как пульс не такой уж и высокий. А удары слышу все отчетливо. Не возможно находиться в таком состояние .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, боли вероятно обусловлены грудным остеохондрозом, на приложенной рентгенограмме некоторые дегенеративные изменения есть.
Рекомендую консультацию и лечение у невролога.
Пока начните принимать Мелоксикам 15 мг по 1 таб. в день, 5 дней, Мидокалм 150 мг х 3 раза в день 5-7 дней, Нейробион по 1 таб. х 3 раза в день, до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, эти боли так могут долго продолжаться? Я уже накрутила самое плохое себе (
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При остеохондрозе могут, это хронический процесс.
Клиент
Алексей, спасибо большое вам
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста , очень переживаю , в течение дня боли не проходят , и мазью мазала и обезболивающие пила , в области сердца давящие боли , бывает покалывает , под лопаткой тоже как давящяя боль, сжимающая. Уже с ума схожу вдруг сердце , приложила узи сердца и Холтер посмотрите пожалуйста ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По исследованиям все хорошо, это внесердечные боли.
Клиент
Алексей, Добрый день , принимаю Лозартан 50мг от давления , начала мурчать тахикардия , может ли быть побочка такая от него? Постоянно слышу удары в сердце не в зависимости от положения. Пульс 80-90 всегда , выписали ивабрадин 5мг, но боюсь его пить , так как пульс не такой уж и высокий. А удары слышу все отчетливо. Не возможно находиться в таком состояние .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На сердечную боль не похоже. Они обычно носят приступообразный характер, длительностью 2-5 минут, имеют четкую связь с физическими нагрузками.
Лёгочная ткань тоже как правило не болит, там практически нет болевых рецепторов.
Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника.
Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
На весь период лечения НПВС- Омез 20 мг утром за 30 минут до еды.
Для защиты желудка.
Проверьтесь у хирурга на предмет синдрома Титце
Принятый ответ
Клиент
Анна, так же бывают жжение между Лопатками , и под ними. Область позвоночника между Лопатками болит
Терапевт, Кардиолог
Это неврологические боли, нужно лечение у невролога
Клиент
Анна, спасибо большое вам.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста , очень переживаю , в течение дня боли не проходят , и мазью мазала и обезболивающие пила , в области сердца давящие боли , бывает покалывает , под лопаткой тоже как давящяя боль, сжимающая. Уже с ума схожу вдруг сердце , приложила узи сердца и Холтер посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Анна, Добрый день , принимаю Лозартан 50мг от давления , начала мурчать тахикардия , может ли быть побочка такая от него? Постоянно слышу удары в сердце не в зависимости от положения. Пульс 80-90 всегда , выписали ивабрадин 5мг, но боюсь его пить , так как пульс не такой уж и высокий. А удары слышу все отчетливо. Не возможно находиться в таком состояние .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль вероятнее всего неврологического характера. Похоже на межреберную невралгию или корешковый синдром на фоне остеохондроза. Если нет эффекта от принимаемых препаратов, рекомендую пройти курс в инъенкциях, например Дексалгин 2,0в/м 1р/сут-5дней, затем Дексалгин 25мг 1р/сут-5дней, Мильгамма 2,0в/м 1р/сут-10дней, Мидокалм 150мг 2р/сут-2нед, Омепразол 20мг на ночь-10дней, консультация невролога.
Клиент
Оксана, давищую боли в груди еще есть , и боли под Лопатками и между. Дозу мидокалма можно уменьшить ? Таблетку на пополам ? От дозировки 150 мне не очень хорошо
Нефролог, Терапевт
Да, можете уменьшить.
Клиент
Оксана, спасибо большое вам
Клиент
Оксана, скажите пожалуйста , очень переживаю , в течение дня боли не проходят , и мазью мазала и обезболивающие пила , в области сердца давящие боли , бывает покалывает , под лопаткой тоже как давящяя боль, сжимающая. Уже с ума схожу вдруг сердце , приложила узи сердца и Холтер посмотрите пожалуйста ?
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Холтер в пределах нормы, патологии сердца нет.Попробуйте дексалгин 25мг 1р/сут-7дней или Аркоксиа 90мг 1хр/сут-7дней, под прикрытием желудка Омепразол 20мг на ночь. Ночью хорошо спите? Боль не беспокоит? Боль усилилась или болит так же? Связь с приемом пищи не отмечаете?
Клиент
Оксана, ночью вообще плохо сплю, на ночь выпила корвалол и уснула. Сегодня болей гараздно меньше , с утра выпила таблетку диклофенака.
Клиент
Оксана, с приемом пищи связи нету.
Нефролог, Терапевт
Если есть эффект от диклофенака, то можно продолжить его прием по 1т.2р/сут-5дней.