Расшифруйте узи

Здравствуйте. У мамы появились давящие боли в груди, возникают ниоткуда, уходят в никуда. Боли давящего характера (как говорит- душа болит). Есть остеохондроз Никакие препараты не принимает, только от давления - Ларисту, и то не всегда, т.к давление сильно снижается. Нашла у неё узи и осмотр кардиолога, делали два года назад. Записала на приём и на узи, но ещё ждать три дня. Очень беспокоюсь. Посмотрите пожалуйста старые результаты, интересует лёгочная гипертензия и все остальные отклонения

Остеохондроз, атеросклероз
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ ничего опасного нет.
Незначительное увеличение левого предсердия и межжелудочковой перегородки, диастолическая дисфункция левого желудочка на фоне повышения АД. Уплотнение аорты скорее всего связано с повышенным холестерином. Сократимость сердца в норме. Давление в легочной артерии на границе нормы
Вашей маме, кроме УЗИ сердца , нужно сделать ЭКГ, липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Как переносит физические нагрузки? Есть ли боли при ходьбе?

Елена Викторовна, нет болей. Нагрузки хорошо переносит, без нагрузок хуже))) экг прикрепила

Кристина, на ЭКГ нарушений ритма и ишемии по описанию нет. Отклонение электрической оси влево и отсутствие нарастания зубцов R в правых грудных отведениях может быть на фоне гипертрофии левого желудочка, повышения АД.
Но нужно сделать свежую ЭКГ, т к.есть жалобы на боли

Елена Викторовна, и боли у неё продолжительные. Бывает день, бывает два. Бывает сразу проходит

Елена Викторовна, ещё меня смущает недостаточность клапанов

Кристина, недостаточность клапанов минимальная, может быть в норме, на гемодинамику не влияет.
Стеноз в сосудах шеи 30-35% - показание к приему статинов.
По описанию боли не похожи на сердечные, но с учетом атеросклероза, ишемию тоже нужно исключать. Сделайте нагрузочную пробу тредмилл тест или стресс-эхо кг с нагрузкой.

Елена Викторовна, сделали новое узи. Посмотрите пожалуйста

Кристина, в целом все также, единственное увеличилось давление в легочной артерии. Нет у вашей мамы заболеваний легких?

Елена Викторовна, делает флюшку каждый год, не было ничего. В мае делала. Хочу кт ей сделать

Кристина, можно КТ легких сделать. Одышки, кашля нет?

Принятый ответ

Доброго вечера , подскажите а патологии со стороны бронхов и лёгких нет?

Регина Харисовна, добрый. Был кашель странный. После ковида. Сейчас вроде бы все хорошо

По результатам узи сердца явной патологии нет, лёгочной гипертензии тоже нет. А атеросклероз стенозирующий и где?

Регина Харисовна, делали узи бца. Сейчас добавлю

Регина Харисовна, добавила

Кристина, обследуйтесь на данный момент, и все будет ясно что назначать по препаратам , лекарства принимать. С целью дифференцирования болей от сердца, при появлении болей дай Эринит одну таблетку, наши поможет то точно стенокардия. Сделайте свежие результаты; эхокс, цдс бца, анализы.

Регина Харисовна, новое узи сделали. И отправили к пульмонологу. Посмотрите пожалуйста

Кристина, доброго дня, в сравнении с предыдущим ЭХоКС определяется повышение уровня давления в лёгочной артерии, до 36 мм рт ст. Это не большое повышение, номом 30 мм рт ст.

По поводу Эринита или других нитратов попробуйте от болей в сердце, и этот препарат немного снижает лёгочную гипертензию

Регина Харисовна, а это могут быть тромбы в лёгких?

У вашей мамы легочная гипертензия повышено, но немного. Конечно вероятность есть, но тогда легочная гипертензия достигает высоких значений к примеру 45-50 и выше, и беспокоит одышка при малейшей нагрузке. А нарушений ритма не было? Фибрилляция предсердий?

Регина Харисовна, нет. У неё нет ни отдышки, ни тахикардии. Самый большой пульс 72 был. Единственное что беспокоит- это боли да грудиной. Но выпила немесил - прошло. И вот ЛГ меня очень волнует. К терапевту, пульмонологу идти в конце недели. Хочу отвести сдать деметр, биохимию. Спирометрию, кардиограмму. Нужно ли делать скт? Или что сделать, чтобы посмотреть легкие? И нужно ли пить антианулянты?

Легочная гипертензия также может быть признаком сердечной недостаточности, на фоне ИБС . Если есть данные КТ ОГК или флюорографии в течение года, то можно сделать, пусть лучше это оценит пульмонолог. Антикоагулянтф принимают постоянно лишь при выявленном тромбозе подножья конечностей или фибрилляции предсердий

Регина Харисовна, а ибс как проверить ?

Провести селективную коронароангиографию. Это введение контраста в лучевую артерию и уточнение наличия атеросклероза коронарных артерий. Небольшая диагностическая процедура

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
В данном случае необходимо дообследование, нужно сделать нагрузочный тест, наиболее эффективный это
стресс - эхо кардиография , после этого очный осмотр кардиолога
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?

Юлия Владимировна, а по узи , сердечной недостаточности нет? Новый результат прикрепила внизу

Здравствуйте. По узи сердца - определяется умеренная легочная гипертензия.
Для дообследования советую сделать КТ органов грудной клетки с контрастированием, чтобы исключить ТЭЛА мелких ветвей и другую патологию бронхолегочной системы, а также нужно сдать кровь на коагулограмму + д - димер . Чтобы исключить ибс , советую сделать нагрузочную пробу- стресс эхо кардиографию, при положительном результате необходимо проведение коронарографии , для исключения гемодинамически значимых стенозов сосудов Сердца .
Сейчас нужно принимать верошпирон 25 мг утром 1 месяц, он уменьшает давление в легочной артерии

Юлия Владимировна, это на велосипеде экг?

Юлия Владимировна, а стеноза лёгочной артерии нет?

Стеноза легочной артерии нет .
Да , это на велосипеде эхо кардиография

Юлия Владимировна, сделали. Теперь вообще не знаю куда идти