Консультация хирурга /

Грыжа с лево — вопрос №733861

Здравствуйте, в августе сделали операция мармара, но боли вернулись болит левое яйцо сходил на узи теперь ставят диагноз паховая грыжа и говорят снова делать операцию у меня сомнения в их правоте подскажите пожулуйста как вообще могло быть до этого болела грыжа и они не обнаружили почемуто или операция на варикоцеле могла ее спровоцировать

Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Паховая грыжа и варикоцеле - это два состояния, не связанные друг с другом, каждое протекающее само по себе.
Чтобы поставить диагноз паховой грыжи необходим очный осмотр хирурга, заключение узи не является диагнозом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, А может быть что изначально болело из за грыжи а мне сделали операцию варикоцеле

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алексей! Операция по поводу варикоцеле НЕ могла спровоцировать паховую грыжу.
Вам необходимо обратится на очный прием к хирургу с результатом узи, для подтверждения/исключения диагноза.
Если при осмотре хирург выявит признаки паховой грыжи, то тогда понадобиться повторная операция по ее удалению.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Сколько востановление после таких операций, моя работа связана с физическими нагрузками к ним вообще можно будет вернуться
Рабиолог, Хирург, Травматолог
В зависимости от того каким способом вас будут оперировать. Если это лапароскопическая герниотомия с пластикой пахового канала, то сроки выздоровления сокращаются. При классической операции обычно период нетрудоспособности составляет около 1 мес, учитывая вашу работу , связанную с тяжелым физ трудом период нетрудоспособности могут продлить до 1,5-2х месяцев.
Это всё индивидуально.
Хирург
Да, такое возможно
Клиент
Ольга, я какой вид операции рекомендован и кокой процент рецедивов
Хирург
Грыжесечения, пластика сеткой по Лихтенштейну более эффективный метод, с меньшим количеством рецидивов
Клиент
Ольга, а как на счет лапороскопической операции прочитал что более современная что на счет нее
Клиент
Надежда, Если начну раньше то обязательно спровоцирую рецедив
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, Алексей, это не так. Сейчас рецидив паховой грыжи это редкость. Особенно, если выполнена пластика по Лихтенштейну с применением сетчатого протеза.
Клиент
Надежда, то есть физические нагрузки возможны раньшп чем 2 месяца,а еще слышал про лапроскопическую операцию
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, возможны. И да, сейчас активно применяют лапароскопическую герниоплатику. Она мало травматична и значительно сокращает сроки нетрудоспособности.
Клиент
Надежда, сходил к хирургу говорит грыжа совсем маленькая от нее болеть не может но что конкретно не сказала, болит сам семенной канатик я даже сам чувствую его припухлость, почему может быть и отголоски ли это варикоцеле
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алексей, болит точно не от грыжи. Грыжа, тем более маленькая болеть не будет. Грыжа может слегка тянуть и приносит дискомфорт своим наличием, а болит она , когда осложняется. Вам необходимо выполнить узи семенного канатика, мошонки,может быть и "отголоски" операции ...
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
Необходимо уточнить главное : ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ИМЕЕТ МЕСТО ПАХОВАЯ ГРЫЖА ?
По УЗИ при диагностике небольших грыж ,часто бывают ошибки!
Чтобы точно узнать есть или нет грыжи , - нужен очный осмотр хирурга не этой больницы , не из этой "компании" ! Если хирург подтвердит наличие грыжи , то придётся проводить оперативное лечение , но уже не у урологов, а у хирургов !
Теперь ,что касается Ваших вопросов .
Там где деньги , где платная медицина сложно найти концов !
Можно ли было изначально перепутать грыжу с Варикоцеле?
Нет из перепутать никак не возможно ни до операции , ни во время операции ! А вот удаление вен , которые были изменены лишь незначительно , не требовали оперативного лечения , за деньги могли оперировать !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо Большое в результатах узи написано выпячивание большого сальника и я чувствую сильную боль какая операция лучше подходит и сколько востановление так как моя работа связана с физическими нагрузками смогу ли я в дальнейшем к ней вернуться
Хирург
Просто определить по УЗИ фрагмент большого сальника в животе , это ещё не грыжа ! Грыжа , когда фрагмент большого сальника не в животе , не у входа в паховый канал со стороны живота , а как минимум уже в самом паховом канале ! А когда сальник попадет в паховый канал , то он обнаруживается хирургом при очном осмотре !
Если грыжа подтвердится и дело дойдёт до операции , то правильнее будет операция с применение сетчатого трансплантата по ЛИХТЕНШТЕЙНУ !
Эта операция надёжно гарантирует от рецидива грыжи !
Клиент
Яков, А сколько после нее востановление получается я долгое время не смогу работать смогу ли я вернуться к физическим нагрузкам
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Прошу прощения за запоздалый ответ !
Если Вы спрашиваете про грыжесечение , на случай , если она у Вас подтвердится , то после грыжесечения по Лихтенштейну, если послеоперационной период протекает гладко (а он как правило протекает гладко ), то продолжительность нахождения на листке не трудоспособности в среднем 1 месяц , возможно ещё 1 -2 недели в зависимости от специфики Вашего труда !
Клиент
Яков, в заключении Узи написанослево в паховом канале при натуживании виднеется структура большого сальника
Хирург
Там по УЗИ сложно точно сказать сальник у входа в паховый канал или на 2см ниже , в паховом канале уже ! Потому нельзя эту информацию принять за основу и только на её основании взять и прооперировать ! Вам нужно успокоится и вести обычный образ жизни ! Если данные УЗИ окажутся верными , то грыжа не заставит себя ждать , максимум через месяц вылезет из канала и можно будет увидеть и пощупать выпячивание , а если этого не будет , то значит и грыжи нет !
Клиент
Яков, сходил на прием к хирургу грыжа сказала если есть то очень маленькая и боли не из за нее варикоцеле не подтвердились а боль так и не уходит она локализуется в зоне семенного канатика
Хирург
Хирург прав , ни о каких активных вмешательствах не может быть речи !
Боль сейчас у Вас нестерпимая сильная , постоянная или время от времени ?
Клиент
Яков, боль постоянная но терпимая, переодически становиться сильнее но не знаю с чем это связано просто становиться сельнее в любом положении
Клиент
Яков, и тогда она нестерпимая потом становиться полегче
Хирург
Если даже допускать , что у Вас формируется грыжа , то боль связана не с ней , её пока как я написал ранее , нужно оставлять в покое , сделать компрессы на левую половину мошонки мазью Вишневского 2 раза в день , носить плавки , которые удержат яичко в подтянутом к паху положении и посмотрим куда выведет кривая , примем решение ситуационно !
Клиент
Яков, Спасибо
Клиент
Яков, от мази уменьшится боль? Мне еще прописали диклофенак внутримышечно, и сказали сьездить в областную к Урологу
А болит семенной канатик он сильно увеличися сам даже чувствую припухлость и венки тоже прощупываются а на узи сказали с венами все норм
Хирург
Вот с семенным канатиком проблемы могут быть , но это не грыжа !
Особо не налегайте на обезболивающие без особой надобности, а то желудок испортите !
Попробуйте в другой клинике , а если городок у Вас маленький , то в другом городе сделать независимое УЗИ !
Клиент
Яков, да городок маленький но ходил на узи к областному специалисту платному, а без обезбола утром еще нормально а вечером просто стоять не могу т е лучше применять мазь которую вы сказали может свечи какие
Хирург
ВЫ адресно обратитесь для проведения УЗИ не всех элементов семенного канатика , а именно на УЗИ семявыносящего протока (не перерезали ли его случайно или не повредили ли ) ! Цел проходим проток или нет ? Вот на этот вопрос должен ответить УЗИ !
Клиент
Яков, т е это будет видно на любом узи могу сходить здесь только нужно ему поставить конкретную задачу извините если много вопросов но уже 3 недели хожу по врачам ни чего конкретного не говорят
Хирург
Да это определит опытный специалист , т. к. если предположить ,что имеется повреждение с августа , то края мест повреждения должны быть утолщены, уплотнены !
Клиент
Яков, что в этом случае нужно делать ехать к урологу и консультироваться с ним
Хирург
Я надеюсь ,что повреждения , перевязки не окажется , подобные ошибки совершаются крайне редко ! Я просто Вам рекомендую это сделать , т.к. у Вас боли , которых быть не должно ! Вот и ищем причину ! Да, если вдруг выявится повреждение или лигирование , в чём я сомневаюсь, то да, к главному урологу Вашей области !
Хирург
Здравствуйте. Очно обращайтесь к хирургу. Нужно пальпаторно осмотрет.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, просто присутствует сильный болевой синдром до этого он тоже был а меня отправили на операцию варикацеле сейчас их не нашли возможно что там уже была грыжа а потом усугубилась
Хирург
Варикоцеле и грыжа это разное болезнь, ей не возможно ошибится.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Грыжа сама по себе, варикоцеле само по себе. Два разных не связанных диагноза.
По узи можно увидеть расширение пахового канала и выходящий туда грыжевой мешок с содержимым. Узи - не диагноз. Нужно очно посетить хирурга, он скажет точно есть или нет грыжа.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Мармара не могла спровоцировать данное заболевание они не связаны. По поводу паховой грыжи стоит понимать что оперативное лечение необходимо так как любыми консервативными методиками ее не вылечить. Просто думаю так совпало и грыжа могла появиться позже. Навряд ли ее не доглядели когда делали оперативное лечение по поводу Варикоцеле. По узи можно выставить грыжу и увидеть ее и паховый канал и содержимое но окончательный диагноз в данном случае ставит хирург. будьте здоровы
Клиент
Данил, в заключении Узи написано в паховом канале при натуживании виднеется структура большого сальника
Хирург
Значит там есть грыжа в норме он туда не попадает через паховое кольцо.
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы пока не были на приеме у хирурга и он Вас еще не осматривал, то окончательного диагноза паховой грыжи у Вас НЕТ.
УЗИ является дополнительным методом исследования и там выдается только ЗАКЛЮЧЕНИЕ, которое не является диагнозом.
Диагноз может поставить ТОЛЬКО хирург на приеме.
А может быть в паховом канале не сальник, а рецидив варикоцеле?
В любом случае надо разбираться. Пусть сначала посмотрят оба специалиста - уролог и хирург. И тогда они придут к общему заключению.
Если это все таки грыжа, то лечение только оперативное. Или какое то время можете понаблюдать за собой. Пройдите УЗИ на грыжу и варикоцеле у другого специалиста.
Здоровья Вам.