Консультация педиатра /

Стрептодермия — вопрос №733924

Здравствуйте! С 4 января у ребёнка начала развиваться стрептодермия (но я думала это Гермес, вчера только узнала, что это не он), все это время ребёнок был без температуры, сегодня утром встал и температура 37.4 потом поднялась 37.9, к вечеру 38, капризничает дала на ночь нурофен! Скажите, может быть такое что температура позже наступает, через столько дней? И через сколько дней даются антибиотики? И какие? Ребёнку 6 месяцев! После того как узнали что у ребёнка стрептодермия, начали другое лечение, фукарцином и банеоцин наносим.

Педиатр
Здравствуйте. Стрептодермия только на лице? Площадь поражения довольно большая и однозначно беспокоит ребёнка, поэтому он плохо спит. Температура, теоретически, возможна, но думаю, что в данный момент причина другая. Что бы определиться с необходимостью системного антибиотика, завтра надо сдать кровь и мочу. Банеоцин наносим 3 раза в день на большие участники. Фукарцин только для маленьких элементов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, на лице, и на руке маленькое пятнышко.

Педиатр
Кристина, если в крови окажутся признаки бактериальной инфекции и температура будет сохраняться, то, возможно, антибити понадобятся. Пока лечитесь банеоцином. Он даёт хороший эффект. Мочить стрептодериию нельзя.
Клиент
Лариса, спасибо. А какой показатель означает признак бактериальной инфекции?
Педиатр
Кристина, доброе утро. В крови могут быть повышены лейкоциты, СОЭ, а главное меняется формула крови: нейтрофилов становится больше, чем лимфоцитов ( у малышей должно быть наоборот)
Педиатр
Здравствуйте
Вам педиатру очно надо показаться.
Видимо с 04.01 инфекция уже сильно распространилась в области вокруг рта ребенка. Нужно применять не только местные средства (фукарцин слабоват, я бы сменил на мазь бактробан/бондрем или крем фузидин).

И так как инфекция сильно выражена, с повышенной температурой также нужны антибиотики внутрь. При импетиго (стрептодермии) можно назначить цефалексин в пактиках по 250мг, в виде порошка для приготовления суспензии, со средней суточной дозой 50 мг/кг, кратность приема 4 раза/сут (разделить суточную дозу на четыре). Курсом 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно фукорцином сверху Левомеколь 10 дней. Не мочить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК и по нему решить, есть ли воспаление в организме или это только местная реакция и соответственно решить вопрос об антибиотике.