Консультация детского дерматолога /

Сыпь вокруг рта у ребенка — вопрос №1609186

Здравствуйте, ребенку 5 лет, стала мучиться запорами, именно во время запора, никакой сыпи на лице нет, но как только справляемся с запором, на лице вокруг рта появляется вот такая сыпь (фото прилагаю). Помимо сыпи у ребенка есть насморк, сопли прозрачные, но как только даю энерофурил (его прописал врач, в анализе кала нашли палочку) сопли густеют и становятся желто-зелеными. Что это за сыпь? Похожа ли она на стрептодермию? Такой сценарий с сыпью повторяется уже 2 раз после запора.

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.

Нет, это не стрептодермия.
Похоже на периоральный дерматит.

Наносите мазь такропик 0, 93% 2 раза в день 10 дней.
Мазь хранить в холодильнике, наносить охлаждённой доя избежания жжения.
Старайтесь не раздражать, не тереть высыпания для скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Не стрептодермия
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния (наносить охлаждённым)
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На Фото периоральный дерматит
-крем элидел 2 р в день
Лечение 2недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Дарья
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Запоры - это проблемы с желчным пузырем
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Это не стрептодермия, это проявление периорального дерматита
Наружно элидел 2р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажнять данную область(ля рош, мустела, липобейз) не допускать сухости
Не ковырять
Ограничить контакт с водой
Витамин Д на постоянной основе ежедневно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Утром и вечером Элидел 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин утром, обед, вечером крем элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Проверить биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии, токсокары, кал на яйца глист и простейшие (парасеп метод).
Влажными салфетками не пользоваться для лица.