Консультация хирурга /

Обнаружила ямку на черепе — вопрос №733990

Здравствуйте! Недавно случайно обнаружила на черепе в области теменной кости справа ямку. При пальпации не болит , что это может быть? Индивидуальная особенность строения черепа ? Ранее ее просто не замечала.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Если никак не беспокоит, то и волноваться не следует.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ! А чем может быть обусловлены такие особенности ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первый год жизни кости черепа мягкие, и в это время могло произойти такое изменение.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Скорее всего проблема не в кости , а в мягких тканях покрывающих кость ! По какой - то причине (травма в детстве или просто дегенеративный процесс) мог сформироваться небольшой дефект в апоневрозе покрывающего кость , со временем края этого дефекта могли утолщаться тем самым создав впечатление углубления, ямки !
Если никаких беспокойств нет , то обследования и лечения не требуется !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте ! Спасибо вам за грамотный ответ , выяснила у мамы , что при родах была травма - кефалогематома, примерно с этой стороны. Это может быть ее последствием ?
Хирург
Да , это наиболее вероятная причина !
Кефалогемптома просто сама по себе не возникает , она возникает в результате повреждения мягких тканей , в Вашем случае , скорее всего , - апоневроза и небольшой дефект апоневроза мог остаться навсегда !
Опытный специалист УЗИ легко определит дефект апоневроза !
Повода для тревоги нет , в случае подтверждения диагноза нет никакой необходимости обязательно оперировать , закрыть дефект !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего, это у Вас с детства. Не переживайте, если не беспокоит, ничего страшного нет
Педиатр
Здравствуйте. Если жалоб нет, переживать не стоит. Вероятно это особоенность строения черепа.
Хирург
Здравствуйте. Поводов для переживания нет совсем. Это скорее анатомическая особенность строения ваша. Вот и все. Главное что никак не беспокоит вас. будьте здоровы