Консультация онколога /

Воспалился лимфоузел — вопрос №1933092

Здравствуйте, две недели надаю обнаружила увеличение лимфоузлов (подбородочные, шейные), по двум узи оказались увеличены. Подключичные надключичные не просматривались. Сейчас я нащупала справа лимфоузел под ключицей, внешне его не видно, только при пальпации, размер с горошинку или около того.. очень переживаю что делать куда бежать…

Фгдс делала (рефлюкс небольшой), узи орзанов малого таза и брюшной полости тоже делала, все в норме, мрт делала лимфоузлов которые шейные, тоже норм, ренген легких делала в сентябре. Кашля, отдышки вроде нет. До этого долго болело горло похожее на невралгическую боль (у лоров была, сдавала мазки и тд- все чисто), болела нога три недели, после приема катены прошла..

И вот спустя 10 дней после двух узи увеличился подключичный.. хоть и не сильно, но очень пугает, помогите пожалуйста стоит переживать или нет???

Возраст: 20

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваши предыдущие вопросы
У Вас НЕТ увеличенных лимфоузлов!!
Все лимфоузлы В НОРМЕ.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, но вот этот под ключицей((( они не должны же в норме прощупываться.. он ещё жесткий такой прям и немного прям болезненный
Онколог, Маммолог
это совершенно не так
над- и подключичные лимфоузлы могут прощупываться
забывайте про лимфоузлы. они в норме
Клиент
Владислав, просто раньше он не пальпировался(
Онколог, Маммолог
это ещё ни о чем не говорит
у Вас есть УЗИ и там всё отлично
избавляйтесь от ипохондрии
Онколог
Добрый вечер! У Вас нет признаков злокачественного процесса, как и писала ранее. Все жалобы совершенно не связаны друг с другом, как и боль в ноге. Вам нужно пройти консультацию психотерапевта, так как есть признаки канцерофобии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
По результатам обследований описаны нормальные лимфатические узлы. Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, просто переживаю что он появился, хотя до этого он не пальпировался(((
Онколог, Терапевт
Если кроме этого жалоб нет, беспокоиться не о чем.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам всех обследований подозрений в отношение злокачественного процесса нет. По лимфоузлам все у вас хорошо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По данным обследования имеется увеличение лимфоузлов реактивного характера. Признаков злокачественного процесса в них нет. Лимфоузлы - орган иммунной системы, в ответ на инфекционно-воспалительный процесс в организме они реагируют увеличением. Вероятно, имеют место очаги инфекции в ротовой полости( кариес, гингивит), либо в области ЛОР- органов ( тонзиллит). Увеличение лимфоузлов незначительное, признаков онкопроцесса здесь нет.
Здоровья!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам нало обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, показать Ваши находки врачу, чтобы он оценил лимфоузлы это или нет и при необходимости назначил дообследование.
Клиент
Светлана Александровна, срб и оак сдавала недели три назад, все в норме
Онколог
На тот момент были жалобы? Если нет и они новые - лучше пересдать.
Клиент
Светлана Александровна, да были, вот боль в ноге и в горле боль похожая на невралгию, сейчас пила катену и боль прошла
Онколог
В любом случае лучше очно обратиться к терапевту