Сакроилеит

Добрый день. Пять лет мучаюсь болями в пояснице. Есть небольшая грыжа в поясничном отделе. У меня с детства сколиоз пояснично-крестцового отдела 2-3 ст. Но после перенесённого ковида 2 года назад, характер боли стал другим. К болям в пояснице добавились тазовые боли. С утра я просто деревянная, встать из положения лёжа для меня невыносимо больно. Наклониться даже на сантиметр не могу. Часа через два наклоняться уже могу, но больно и боль со мной постоянно, весь день.Только , когда сплю не тревожит. Только если переворачиваюсь с боку на бок. На животе спать не могу, становиться сильнее почему-то. По всем симптомам я поставила себе диагноз сакроилет. Все симптомы сходятся. Сдала ревмопробы- отрицательно. Сделала мрт кпс- там его нет… иглоукалывание , нпвп не помогает. После лфк раньше было лучше, сейчас последний год не помогает. Бывают дни( примерно раз в месяц) когда не болит! Просто просыпаюсь и не болит! И могу согнуться. Но потом все возвращается опять. По совету невролога проколола дексаметазон 5 дней. Стало полегче вставать по утрам. Но через месяц все вернулось на место((( я просто уже не знаю , что делать, где искать причину… хожу по кругу и эффекта никакого. Прощупать эту боль нельзя- мне нигде не больно. Только при движении таза… невролог назначала мне даже антидепрессанты, они вообще на меня не действовали… Еще , если резко встаю , иногда больно в паху. Как-будто мышцы живота сводит. Потом отпускает. И болит больше в ягодице слева, а живот справа тянет иногда в подвздошной кости, как будто-то спайка какая-то. Я проверяла кишечник , думала это он поначалу, болит. Но там все нормально. И мне сейчас 37 лет. Все невроли твердят, что в этом возрасте уже не начинается сакроилеит и болезнь Бехтерева… я очень хочу верить, что это не они. Но что это?

Бехтерева может и не начинается, но есть и другие спондилоартриты. Да и Бехтерева ещё может. Надо пройти мрт крестцово-подвздошных сочленений. Подтвердить наличие сакроилеита. Если он там действительно есть, разбираться, что за спондилоартрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, так я и написала, что сделала мрт кпс, и там его нет, как мне сказали и ревмапробы отрицательные… и кровь спокойная. Я прикрепила описание мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а может причина быть в тазобедренном суставе? Стоит делать снимок? Хотя явной боли в них нет…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, хотя в описании мрт кпс мне написали признаки начального артроза кпс, но девочка-врач , который его описывала подозвала меня и сказала, что дело скорее в пояснице, там типа отёк модик l5s1., возле грыжи. И вероятнее боли оттуда идут. Но боли в тазу сильнее , чем в пояснице и все врачи неврологи , говорят , что модик это не аргумент. Невролог трогал мое кпс, говорит при сакроилеитах люди до него дотронуться не дают, такие боли… а мне при пальпации нигде не больно, эти боли там при движении появляются…

За Бехтерева пока нет данных. Но спондилоартрит не исключён. Псориаз у вас или в роду? Хламидийная инфекция в анамнезе? Ковид был?

А, про ковид вижу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, псориаза не было, хламидий тоже. Ковид ,да, был. После него в принципе и стадо хуже… что мне дальше делать, подскажите пожалуйста? Где копать причину боли? И чем отличается артрит от артроза? И как диагностировать спондилоартрит, если это он?

Надо сдать ифа к хламидия трахоматис. В целом в данной ситуации я бы заочно лечерие не рекомендовала. Больше похоже на проблемы по неврологии, но однозначно сказать заочно нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, я прикрепила мрт пояснично-крестцового отдела ещё. Взгляните, пожалуйста. А неврологические боли- это остеохондроз? Или боли от нервов, стресса И так далее?

Добрый день!

Сакроиелита у вас нет - это четко описывается в вашем протоколе МРТ.
В принципе, в вашем протоколе нет ревматологических проблем. Навальный артроз - это естественное состояние по вашему возрасту, он не даёт болей.
Болезни Бехтерева у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, я конечно счастлива от ваших слов))) спасибо) я боюсь этих болезней ужасно… но что тогда у меня? Что даёт эти боли хронические?

Я не вижу МРТ отделов позвоночника. Выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, я прикрепила мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Взгляните, пожалуйста.

У вас уже на апрельском МРТ достаточно причин для ваших жалоб: экструзия, протрузии, спондилез, сужение корешковых каналов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, да, и это все давно. Думаете, причина все -таки в спине? Но там мне и не назначают никакого лечения… рефлексотерапия мне не помогла, диклрфенак вообще не берет , от миорелаксантов вообще нет эффекта…

Принятый ответ

Да, я думаю, что причина неврологическая. По крайне мере, данных за ревматологию я не вижу на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ)