Консультация ревматолога /

Сакроилеит — вопрос №734058

Добрый день. Пять лет мучаюсь болями в пояснице. Есть небольшая грыжа в поясничном отделе. У меня с детства сколиоз пояснично-крестцового отдела 2-3 ст. Но после перенесённого ковида 2 года назад, характер боли стал другим. К болям в пояснице добавились тазовые боли. С утра я просто деревянная, встать из положения лёжа для меня невыносимо больно. Наклониться даже на сантиметр не могу. Часа через два наклоняться уже могу, но больно и боль со мной постоянно, весь день.Только , когда сплю не тревожит. Только если переворачиваюсь с боку на бок. На животе спать не могу, становиться сильнее почему-то. По всем симптомам я поставила себе диагноз сакроилет. Все симптомы сходятся. Сдала ревмопробы- отрицательно. Сделала мрт кпс- там его нет… иглоукалывание , нпвп не помогает. После лфк раньше было лучше, сейчас последний год не помогает. Бывают дни( примерно раз в месяц) когда не болит! Просто просыпаюсь и не болит! И могу согнуться. Но потом все возвращается опять. По совету невролога проколола дексаметазон 5 дней. Стало полегче вставать по утрам. Но через месяц все вернулось на место((( я просто уже не знаю , что делать, где искать причину… хожу по кругу и эффекта никакого. Прощупать эту боль нельзя- мне нигде не больно. Только при движении таза… невролог назначала мне даже антидепрессанты, они вообще на меня не действовали… Еще , если резко встаю , иногда больно в паху. Как-будто мышцы живота сводит. Потом отпускает. И болит больше в ягодице слева, а живот справа тянет иногда в подвздошной кости, как будто-то спайка какая-то. Я проверяла кишечник , думала это он поначалу, болит. Но там все нормально. И мне сейчас 37 лет. Все невроли твердят, что в этом возрасте уже не начинается сакроилеит и болезнь Бехтерева… я очень хочу верить, что это не они. Но что это?

Ревматолог
Бехтерева может и не начинается, но есть и другие спондилоартриты. Да и Бехтерева ещё может. Надо пройти мрт крестцово-подвздошных сочленений. Подтвердить наличие сакроилеита. Если он там действительно есть, разбираться, что за спондилоартрит.
Клиент
Екатерина, так я и написала, что сделала мрт кпс, и там его нет, как мне сказали и ревмапробы отрицательные… и кровь спокойная. Я прикрепила описание мрт

Клиент
Екатерина, а может причина быть в тазобедренном суставе? Стоит делать снимок? Хотя явной боли в них нет…
Клиент
Екатерина, хотя в описании мрт кпс мне написали признаки начального артроза кпс, но девочка-врач , который его описывала подозвала меня и сказала, что дело скорее в пояснице, там типа отёк модик l5s1., возле грыжи. И вероятнее боли оттуда идут. Но боли в тазу сильнее , чем в пояснице и все врачи неврологи , говорят , что модик это не аргумент. Невролог трогал мое кпс, говорит при сакроилеитах люди до него дотронуться не дают, такие боли… а мне при пальпации нигде не больно, эти боли там при движении появляются…
Ревматолог
За Бехтерева пока нет данных. Но спондилоартрит не исключён. Псориаз у вас или в роду? Хламидийная инфекция в анамнезе? Ковид был?
Ревматолог
А, про ковид вижу...
Клиент
Екатерина, псориаза не было, хламидий тоже. Ковид ,да, был. После него в принципе и стадо хуже… что мне дальше делать, подскажите пожалуйста? Где копать причину боли? И чем отличается артрит от артроза? И как диагностировать спондилоартрит, если это он?
Ревматолог
Надо сдать ифа к хламидия трахоматис. В целом в данной ситуации я бы заочно лечерие не рекомендовала. Больше похоже на проблемы по неврологии, но однозначно сказать заочно нельзя.
Клиент
Екатерина, я прикрепила мрт пояснично-крестцового отдела ещё. Взгляните, пожалуйста. А неврологические боли- это остеохондроз? Или боли от нервов, стресса И так далее?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Сакроиелита у вас нет - это четко описывается в вашем протоколе МРТ.
В принципе, в вашем протоколе нет ревматологических проблем. Навальный артроз - это естественное состояние по вашему возрасту, он не даёт болей.
Болезни Бехтерева у вас нет.
Клиент
Наталья, я конечно счастлива от ваших слов))) спасибо) я боюсь этих болезней ужасно… но что тогда у меня? Что даёт эти боли хронические?
Ревматолог, Терапевт
Я не вижу МРТ отделов позвоночника. Выполняли?
Клиент
Наталья, я прикрепила мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Взгляните, пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
У вас уже на апрельском МРТ достаточно причин для ваших жалоб: экструзия, протрузии, спондилез, сужение корешковых каналов.
Клиент
Наталья, да, и это все давно. Думаете, причина все -таки в спине? Но там мне и не назначают никакого лечения… рефлексотерапия мне не помогла, диклрфенак вообще не берет , от миорелаксантов вообще нет эффекта…
Ревматолог, Терапевт
Да, я думаю, что причина неврологическая. По крайне мере, данных за ревматологию я не вижу на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ)