Кашель у ребёнка 4 месяца
Ребёнку 4 месяца влажный кашель и насморк, что нужно делать и пить ? Температуры пока нет. Старшие дети заболели Температурили 38 и выше была так же кашель и насморк.
Здравствуйте. Старайтесь минимизировать контакт больных с младшим ребенком.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой.
Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.
При ухудшении состояния или подъеме температуры нужен очный осмотр педиатра, по показаниям врача, общий анализ крови и общий анализ мочи. Ребенок маленький, оценка состояния на основании жалоб затруднена.