Консультация терапевта /

Болит низ живота — вопрос №734169

У моей мамы, 67 лет, 7 января во время еды заболел низ живота(выше лобка, пах) и слева, острая резкая боль. Выпила пенталгин, боль прошла. Но затем опять боль вернулась(ноющая), 3 дня пила обезболивающее Пенталгин. Сегодня, 10 января, пила но-шпу, и боль стала резче. Температура 37,3. Давление в норме. Подскажите к какому врачу обратиться, и какие анализы сдать. И что это может быть? И если можно, чем нужно лечить?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
обратиться к хирургу, так как боль в животе, для исключения острой хирургической патологи.
стул как-то изменился? боль больше после еды? после дефекации легче?
Принятый ответ
Клиент
Елена, стул изменился, появились запоры, за 4 дня 2 раза, и очень тяжело и было чу чуть. После дефекации немного полегче. После еды боль не нарастает.

Терапевт, Кардиолог
фитолакс чай на ночь при отсутствии стула в течение суток. консультация хирурга обязательно.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Боль в животе и лихорадка требует исключения хирургической патологии. Для начала ОАК,СРБ,очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Педиатр
Это может быть острый аппендицит и кишечная непроходимость, вот эти два состояния нужно сегодня исключить у хирурга
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
А аппендицит же вроде справа, а болело внизу и слева. Мы записались к гастроэнтерологу и на УЗИ. К хирургу обязательно нужно?
Педиатр
Острый живот Это патология которая требует немедленной помощи иначе очень высокий риск плохого Исхода. Можно сдать общий анализ крови приложить здесь, устройство состояние по нему будет видно мгновенно
Терапевт
здравствуйте, оак, оам,срочная консультация хирурга.
Узи органов брюшной полости+ почек.
Принятый ответ
Клиент
Эвелина, ясно, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала нужен терапевт, сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Пройти УЗИ почек и органов брюшной полости
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Прежде всего в данной ситуации необходим очный осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и мочи
Биохимию крови общую
Рекомендовала бы также осмотр у гинеколога и узи органов малого таза
Осмотр у хирурга очно, чтобы исключить острый живот
По результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Пока можно использовать Дюфалак или нормазе для облегчения опорожнения кишечника
Бускопан 1 т 3 раза в сутки
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Сейчас вот мерили, температуры нет, в норме. Если она не появится обязательно нужно к хирургу обратиться? И как понять острый живот или нет?
Терапевт, Кардиолог
Обычно острый живот сопровождается резкими болями в животе, натяжением мышц передней брюшной стенки, может быть «доскообразным»
Также может быть тошнота, слабость, нарушение стула.