Консультация терапевта /

Д-димер большой — вопрос №734262

сдали анализ крови после перенесенной пневмонии,Д-димер 381,83+,так написано,пили раньше Эликвис 25 мг.щас терапевт назначил Ксарелто ,правильно ли его пить,и почему такой большой Д-димер,спасибо большое

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Д-димер это конечный продукт распада тромба, именно поэтому его называют индикатором риска тромбообразования или тромбоэмболии. Помимо данного показателя необходимо проверить уровень остальных, показателей свертываемости крови и только, по их результатам говорить о назначении антикоагулянтов или антиагрегантов.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо принимать эликвис 5 мг 2 р д или ксарелто 20 мг 1 раз в день в течение месяца, контроль д димера в динамике, д димер повышается при высоком риске тромбообразования, необходимо сдать коагулограмму

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После перенесенной вирусной пневмонии этот показатель часто повышается. Его повышение говорит о риске тромбоза,поэтому необходим прием антикоагулянта.
Клиент
Марина, подскажите Ксарелто поможет,правильный препарат?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, да, можно пить ксарелто 10 мг 1 раз в день
Терапевт
Здратвсвуйте, стоит продолжить прием ксарелто, повышение Д-димера связано с перенесенной инфекцией
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Флорентин. Рекомендую прием антикоагулянтов на 3-4 недели с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько лет пациенту? Сколько времени прошло с момента заболевания? Эликвис пили 1 месяц?