Консультация дерматолога /

Что это за пятно в паху? — вопрос №734331

Не чешется, не болит, непонятно шелушится или нет, скорее нет. Сходил к дерматологу, сдал соскоб на грибы - паразитных грибов не выявлено. То есть я так понимаю вариант с лишаем отпадает.

Посмотрел свои старые фото - оно присутствовало лет 7 назад, но было менее ярко выражено. Последние месяцев 9 начал пить витамин д, последние 6 месяцев еще цинк кальций магний, иногда трибулус. Тестостерон вырос с 16 до 24, свободный вырос с 4 до 16.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, загрузил фото. На файле vVC1VZR71Ho.jpg это примерно 3-4 года назад, остальные фото сейчас

Клиент
Наталья, еще момент, может мне показалось, но после того как сделали соскоб для анализа на грибы и протерли спиртом после на следующий день оно стало менее заметным
Клиент
Наталья, мне еще назначили сдать:

- биохимическое исследование крови
- АЛАТ АСАТ ГГТ креатин мочевина кислота белирубин глюкоза холестерин
- паразиты всякие
- общий анализ мочи

Насколько есть смысл это все сдавать? Просто это частная клиника, которая любит написать кучу анализов и не уверен что все они реально нужны.
Клиент
Наталья, нанес йод, приложил последние 4 фото это с йодом. Похоже на лишай?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото проявления отрубевидного лишая.
Гель Циновит как средство для мытья.
Крем тербинафин 1%2 раза в день 1 месяц.
В назначенных анализах необходимости пока не вижу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей! Похоже на проявления отрубевидного лишая (вызывается условно-патогенным грибом, не всегда выявляется в соскобах). Наружно рекомендовала бы раствор салицилового спирта 2р/день + крем Тербинафин 2р/день не менее 3-х недель (даже если пятно исчезнет раньше).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как еще диагностировали лишай? Нанести йод и посмотреть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, проводят пробу с йодом и осматривают в лучах лампы Вуда.
Клиент
Дарья, мне еще назначили сдать:

- биохимическое исследование крови
- паразиты всякие
- общий анализ мочи

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу необходимости в дообследовании на данном этапе. Если на фоне терапии не будет положительной динамики либо высыпания будут распространяться, тогда хотя бы глюкозу крови стоит сдать.
Клиент
Дарья, нанес йод, приложил последние 4 фото это с йодом. Похоже на лишай?

А как глюкоза крови связана с этим может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, проба положительная. При повышении уровня глюкозы крови создаётся благоприятная питательная среда для данных микроорганизмов (больше актуально для распространенных форм, устойчивых к терапии).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно очаг отрубевидного лишая. Можно провести пробу с йодом, если пятно окрасится интенсивнее, чем окружающая кожа, то это он. Можно протирать 2% салициловым спиртом, наносите крем клотримазол 2 раза в день 2 недели. Вместо геля для душа можно использовать шампуни с кетоконазолом, например кето плюс, выдерживая на коже 5 минут и только потом смывать. Данное заболевание склонно к рецидивированию, поэтому шампунь подходит не только для лечения, но и для профилактики
Принятый ответ
Клиент
Александра, нанес йод, приложил последние 4 фото это с йодом. Похоже на лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, похоже. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогенными грибками. Рекомендации, написанные выше, остаются в силе
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото с йодной пробой отрубевидный лишай.
Наносите залаин 2 раза в день 2-3 нед. Вместо геля для душа шампунь кетоплюс или низорал 2 раза в нед 1 мес. Заболевание хроническое, может периодически обостряться, но не заразное.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, мне еще назначили сдать:

- биохимическое исследование крови
- паразиты всякие
- общий анализ мочи

Дерматолог, Косметолог, Детский
В контексте данного высыпания можно глюкозу и гликированный гемоглобин. А остальное , если рекомендовали сдать из-за каких-то других сопутствующих заболеваний
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото отрубевидный лишай. Наружно крем Залаин 2 раза в день 21 день. Шампунь Кето плюс в качестве геля для купания в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Алина, мне еще назначили сдать:

- биохимическое исследование крови
- паразиты всякие
- общий анализ мочи

Дерматолог, Детский дерматолог
В данном случае не нужны
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление отрубевидного лишая.
Клиент
Максим, а почему соскоб показал его отсутствие?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Соскоб не всегда обьективен.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай ( поверхностный грибок кожи ). Наружно используйте крем Тербинафин ( ламизил)
Клиент
Елена, а почему соскоб показал его отсутствие?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Микроскопический анализ на грибок не всегда лает 100% результат и к тому же , это угретое условно-патогенная флора , которая есть у всех и при большом ее колличестве даёт высыпания