Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в мазке — вопрос №734333

Добрый день. В мазке на микрофлору повышены лейкоциты. Во влагалище 15-20, в цервикальном канале до 50. Ничего не беспокоит. Есть эрозия. Ко врачу собираюсь в ближайшие дни. Хочу знать к чему готовиться? Пойду платно, чтобы не выкачивали лишних денег

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста вас беспокоят выделения зуд жжение?
Клиент
Светлана, нет. Ничего не беспокоит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет жалоб, но есть эрозия - она может давать немного повышенные лейкоциты. Сдайте жидкостную цитологию
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов может наблюдаться при эктопии шейки матки, не всегда повышение лейкоцитов является признаком воспаления.
Рекомендую ам сдать мазок из цервикального канала на наличие ВПЧ методом ПЦР, провести кольпоскопию шейки матки
Для оценки микрофлоры влагалища можно сдать мазок из влагалища Фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то никакого лечения не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

В цервикальном канале многовато лейкоцитов, но это не обязательно говорит о воспалении. Такое бывает при эрозии шейки матки.

Из дообследований нужна кольпоскопия, мазок на онкоцитологию, ВПЧ высоких оглушённых типов и Фемофлор 16 или Фемофлор скрин для оценки флоры влагалища
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте Фемофлор 16. Будет дана раскладка флоры. Повышение лейкоцитов может быть из-за эктопии.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если жалоб нет, сейчас пока что лечение не показано. флора у вас хорошая. Скорее всего причиной повышения лейкоцитов является наличие эрозии на шейке матки. Скажите онкоцитологию и кольпоскопию проводили вам?
Клиент
Марина, сдавала в рамках медосмотра. На другой стороне было цитологическое исследование. Пишут: в доставленном материале на фоне значительного воспалительного инфильтрата, пестрого микробиологического пейзажа - клетки всех слоев МПЭ неизмененные и с признаками дегенераторно-дистрофических изменений, реактивно изменённые клетки цилиндрического и метаплазированного эпителия. Картина воспаления слизистой оболочки
Гинеколог, Репродуктолог
По онкоцитологии у вас хорошие результаты. Сейчас дополнительно стоит пройти кольпоскопию, сдать ВПЧ скрининг. По результатам будет ясно стоит ли за шейкой просто наблюдать или все таки необходимо будет провести биопсию с последующей деструкцией.
Гинеколог, Репродуктолог
В ближайшее время не планируете беременеть?
Клиент
Марина, планируем в ближайшее время
Гинеколог, Репродуктолог
Тем более, стоит уточнить нужно ли трогать шейку. Если кольпоскопия будет хорошая, ВПЧ скрининг отрицательным, можно проставить св депантол на 10 дней, что поможет шейке эпителизироваться, и смело уходить на зачатие.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!