Грибок ногтей как лечить?

Ногти на ногах утолщаются, при срезании крошатся. Лечилась больше года таблетками флуконазол, стало меньше, но не прошло до конца. На некоторых пальцах вылечился, на остальных уменьшился. Какими средствами можно эффективно вылечить грибок?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото ногтей

Здравствуйте! Фото прикрепите ногтей

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина! Был подтвержденный диагноз? Вид гриба определяли? После лечения сдавали контрольный соскоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дарья, нет ничего не сдавала. У нас в городе не делают.

Флюконазол - не препарат выбора при лечении онихомикоза (если только не дрожжевыми грибами он вызван). Вам в любом случае нужно будет сдать посев на патогенные грибы с идентификацией гриба, и в идеале, с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Потому что базовые препараты для лечения достаточно серьёзные и не назначаются просто так .

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ногтей пожалуйста. До и после лечения сдавали соскоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Александра, соскобы не сдавала ни до, ни после. У нас дерматолога толкового нет. А ехать за 300 км надо.

Для того чтобы назначить лечение нужно знать а есть ли грибок вообще, поэтому конечно лучше сдать соскоб. На фото явных признаков онихомикоза не видно. Зачем вам лишнее и не нужное лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте Антонина.
По фото на грибковое поражение ногтей не похоже.
Прежде, чем начинать противогрибковое лечение, необходимо сделать анализ на грибок с ногтевых пластинок.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходим анализ на грибок с ногтевых пластин.

По фото на онихомикоз не похоже. Необходимо сдать анализ ногтя на пат грибы, перед анализом ничем не мазать

Здравствуйте , это возможно и не грибковое поражение . Нужно сдать анализ на грибок . Просто так внутрь таблетки не назначаются . Наружно можете использовать раствор Клотримазол или Микоспор