Лечение обоняния

Здравствуйте. Чуть больше года назад пропало обоняние, очень резко. По-видимому, это из-за коронавируса, но симптомов никаких не было и я не болел, только утром была сильная заложенность носа и к обеду всё прошло, и уже после обеда я понял, что ничего не чувствую носом. Видимо, заражение прошло очень быстро и в лёгкой форме. Я обратился к врачу и тот назначил мне спреи для носа и ультразвуковые процедуры. Но ничего не помогло. Примерно через полгода я начал чувствовать какие-то запахи, ещё через пару месяцев они стали более сильными. Но я не мог их различать, так как все запахи я ощущал одинаково. Проблема в том, что я курю. Только потом я начал понимать, что я не различаю запахи из-за курения. Но было уже поздно, тем более я не мог знать, что так получится. В итоге сейчас для меня все запахи одинаковые и превратились в один запах, который я раньше никогда не чувствовал. В этом запахе намешаны и сигаретный дым, и запах табака, и запах гари, и что-то ещё. Из-за этого я теперь почти ничего не могу есть, так как запах и привкус еды сопровождается этим тошнотворным запахом. Теперь я не знаю что мне делать, это очень большой стресс. Даже есля я брошу курить, я думаю, что обоняние останется таким же неправильным. Пожалуйста, подскажите, можно ли вернуть обоняние к нормальному состоянию? Очень вас прошу, помогите.

Мне вообще-то нужен ответ от лора.
Мясо я не ем, болгарский перец давно не ел, у огурцов маринованных искажённый запах и вкус, а свежие огурцы вроде нормально.

Мне вообще-то нужен ответ от лора.
Эти тренировки ни о чём, толку нет. Мне нужны советы либо по процедурам, например ультразвуковым, либо по обследованию, например кт. Я не врач, но я уверен, что эти тренировки безполезны.

Алана, вам никто не хамил. Будьте спокойнее. Я когда размещал вопрос на сайте, я указал, что мне нужен ответ от лора.

Принятый ответ

Добрый день.
Спустя год восстановить обоняние после Ковида становится значительно сложнее.
Попробуйте все же бросить курить,это уберёт запах дыма из вашей повседневной жизни.
Кроме прочего нужно исключать проблемы со стороны пазухой носа(не исключено, что есть патологическмй процесс в пазухах, нарушающий нормальную аэрацию полости носа.
Так как прошёл год, запах "тошнотворный", нужно сделать МРТ головного мозга, исключить объёмный процесс.
Если по результатам обследования все чисто , можно обсудить с ЛОР/невролог курс лечения витаминами группы В и препаратами , улучшающими передачу нервного импульса, уллучшающие кислородный обмен в тканях, причём не только приём внутрь , но и в капельницах.
Кроме прочего сейчас вы можете самостоятельно ввести в свой режим дня ежедневную обонятельную гимнастику для восстановления обоняние путем вдыхания носом различных аромомасел, нашатыря, уксуса ((техники есть на просторах интернета)

Елена, спасибо за подробный ответ.
Забыл добавить, что последние месяца два у меня были острые болевые ощущения в левой ноздре, сейчас это прошло.
И можете подсказать по поводу КТ носовой полости, стОит ли пройти это обследование? Я читал об этом на других форумах, у кого-то был похожий случай и лор посоветовал ему это.

здравствуйте, из исследований нужно сделать МРт головного мозга с дальнейшей консультацией невролога или КТ ОНП(с консультацией ЛОР).
Сухость носа вас не беспокоит?

Нет, сухости нету.

Здравствуйте!Нос дыхание не нарушено? Сделайте кт пазух носа, и еще нужна кон-ия невролога,

Нет, дыхание не нарушено. Нос дышит свободно. Простудой болею редко, заложенности нет. Недавно были острые боли в левой ноздре, но это прошло.