Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в анализе крови повышен средний объём тромбоцитов (MPV) и ширина распределения тромбоцитов по объёму (PDW). Всё остальные показатели в норме. Что это может быть?

Здравствуйте, Ксения!
Эти параметры указывают на то, что в крови появились более молодые тромбоциты, они больше по размеру, чем зрелые. Обычно появляются в процессе или после менструации, либо повреждегии сосудов, поскольку тромбоциты участвуют в остановке кровотечения и восстановлении целостности сосудистой стенки.
Повода для волнения нет.

Ольга, а может ли это быть связанно со сдачей плазмы за пару недель до анализа?

Ксения, если сдавали только плазму, то маловероятно, поскольку при этом тромбоциты не теряются.

Ольга, показатель PDW 26.8 при норме 10-20. MPV 11.8 при норме 3.6-9.4. Это в полне нормально?или всё таки нужно какое то обследование?

Ксения, обследования не нужно, если количество тромбоцитов в норме и у вас нет признаков нарушения в свертывающей системе крови (длительно не останавливается кровь или, напротив, есть синяки, спонтанно образующиеся). Через 2 недели должно все прийти в норму.