Тамоксифен

Здравствуйте! У меня РМЖ, люминальный в, гормонозависимый, была операция, химиотерапия, 8 курсов-4красных и 4 паклитаксела. Затем был назначен тамоксифен. Спустя 10 месяцев пришли месячные. Это может так быть или надо менять лечение? Бывает ли так, что при приеме тамоксифена восстанавливается цикл, или так не должно быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам назначен только тамоксифен? Вы сдавали кровь на гормоны? Узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, я проходила обследование перед новым годом, узи малого таза делали три месяца назад, все было норм, в декабре тоже смотрели, никаких замечаний не было. Анализы тоже были в норме. Вот только на гормоны я кровь не сдавала

Вообще это частая ситуация, когда вы пьёте только тамоксифен и он не полностью отключает функцию яичников. Это нужно оценивать по количеству гормонов в крови( фсг, лг, эстрадиол). Нужно их сдать. В таком случае к тамоксифену должны подключаться АГРГ( например золадекс)

Принятый ответ

здравствуйте, так не должно быть, надо делать УЗИ малого таза смотреть что там

Принятый ответ

Здравствуйте.
До начала приема тамоксифена необходимо было сдать анализы на гормоны ЛГ, ФЛГ, эстрадиол.
На данном этапе нужен очный осмотр гинеколога, мрт малого таза с контрастом, сдать анализ на гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте

Тамоксифен не влияет на функцию яичников. Вам должны были назначить дополнительный гормональный препарат (например, золадекс).

Принятый ответ

Здравствуйте. Тамоксифен не отключает яичники. Вам должны были назначить золадекс для отключения функции яичников.