Какой у меня РМЖ

Инвазивная карцинома левой молочной железы БДУ ( NOS,IBC-HST,)G(3+3+3),внутрипотоковый компонент(DCIS) отсутствует.Лимфоваскулярная инвазия не выявлена. ICD -0 cod 8500/3.,HER2 K167:50,% . Какой это рак? Что это все значит?

ЖКТ,менингиома мозга. Гипертония 2 ст
67 лет

Здравствуйте
Прикрепите гистологическое заключение и заключение ИГХ целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, у меня не получается прикрепить заключение. Я старалась полностью переписать,что там написано. Этого не достаточно,чтоб понять, что со мной? Я хотела бы потом спросить о побочке лечения .

Не хватает еще данных по рецепторам эстрогена и прогестерона (ER и PR) и HER2 - сколько плюсов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, я загрузила файлы. Это все или ещё какие нибудь надо,?

Теперь вся информация есть!

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормончувствительная

HER2 - положительный - значит есть экспрессия патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени

Данные ИГХ - указывают на люминальный В HER2-позитивный вариант рака молочной железы

Вам назначено совершенно корректное лечение - химиотаргетная неоадьювантная терапия с последующей операцией

Прогноз благоприятный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, добрый день. Я добавила документы ,которые наша еще нашла. анализы, которые сегодня сдала. Как Вы их оцените.?
А главное, что беспокоит и удивляет, что у меня нет сильной побочки от такого лечения. Прошло 10 дней, а н тошноты, ни рвоты. Диарея была пару дней ,не сильная. Сейчас стоматит начинается. Я начиталась, что реакция должна быть .Организм не вырабатывает противоядие? Или это нормальная реакция?

Здравствуйте
То, что Вы отлично себя чувствуете - еще не говорит о том, лечение неэффективно!
У Вас отличная и грамотная схема лечения

Теперь по поводу анализов - от 7 марта есть одно значимое отклонение - нетерпения 4 степени!
Это требует введения Г-КСФ - препаратов для стимуляции выработки лейкоцитов- например, Лейкостим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, это не я нетерпелива. Врач сказал,что посмотрит какие анализы и решит,как поступить дальше .Я наверное поторопилась спросив у вас. Спасибо.и все таки,сл.курсы обнадеживают,что будут такими же? Не обязательно,что первый самый тяжёлый и дальше должно быть легче? Спасибо за разъяснения

Принятый ответ

все очень индивидуально
иногда самый тяжелый по переносимости первый курс
иногда - крайний
а иногда все курсы переносят отлично
это ни о чем в аспекте эффективности не говорит!

Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам Гамирович, загрузила. Ещё надо какие нибудь?

По результатам обследований данные за люминальный В тип рака молочной железы. Опухоль гормончувствительная, положительный Неr2 говорит о том что опухоль также чувствительна к таргетным препаратам. В данной ситуации рекомендуется начинать лечение с предоперационной химиотаргетной терапии далее выполняется операция. После гистологического исследования послеоперационного материала определяется дальнейшая тактика. Лечение назначено верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам Гамирович, , добрый день. Я добавила документы ,которые наша еще нашла. анализы, которые сегодня сдала. Как Вы их оцените.?

Побочка не всегда проявляется. По анализам данные за нейтропению 4 степени. В данной ситуации необходимо связаться с лечащим врачом и решать вопрос о введение препарата ГКСФ (нейпомакс, филграстим, лейкостим) для стимуляции нейтрофилов. При таких показателях проводить химиотерапию нельзя.

Здравствуйте, вы написали совсем мало информации приложите гистологию и игх

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Михайловна, добавила файлы.

Здравствуйте.
По этим данным нет возможности определить тип онкологии молочной железы.
Нужна полная версия ИГХ анализа и гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра Александровна, файлы загрузила все,?

По результатам ИГХ вам выставлен люминальй B HER2 позитивный рак молочной железы.
Увидела, что вам назначили химиотаргетную терапию. При таком типе заболевания это правильная тактика и правильное лечение. В динамике, во время лечения, будут проводить контрольное обследование, для определения дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра Александровна,, добрый день. Я добавила документы ,которые наша еще нашла. анализы, которые сегодня сдала. Как Вы их оцените.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра Александровна, я добавила файлы

По общему анализу крови от сегодняшнего дня у вас лейкопении 2 степени. В таких случаях рекомендуется начинать приём дексаметазона по 4 мг в день в первую половину в течении 7 дней и пересдать анализ крови через 7 дней.
По анализам из выписки все в норме.
То что нет выраженных побочных явлений говорит о том, что у вас сильный организм, вам хорошо делают премедикацию и постмедикацию. Но это не означает, что побочные явление будут или не будут в будущем. Все зависит от вашего организма.
Стоматит, диарея, лейкопения-это уже побочные реакции.
Переживать о том, что лечение не действует на опухоль не стоит.
Вам подобрано самое правильное лечение в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра Александровна, спасибо.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу протокол ИГХ и гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, я добавила файлы.

Здравствуйте!
Это не полный протокол гистологии!
Нет статуса Her-2-neu, нет данных по рецепторам к эстрогену и прогестерону.
Нужно видеть полный протокол исследования , чтобы оценивать фенотип опухоли и говорить о тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, я загрузила файлы. Ещё какие надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, я добавила файлы.

По результатам игх данные за люминальный Her2 позитивный подтип опухоли. Опухоль отвечает на таргетную и гормонотерапию.
Степень злокачественности высокая, что говорит о том, что большая часть клеток изменилась, индекс пролиферативной активности высокий 5 клеток из 10 делятся.
Схема назначается в зависимости от наличия пораженных лу, степени злокачественности и других факторов риска.При распространенности T2 показано проведение курсов DC+антиHer2терапия 6 курсов.
Схема токсичная. Первые курсы переносятся не плохо, но с каждым новым курсом будет отмечаться гематологическая токсичность.
После лечения решается вопрос о проведении операции, после лечения , если это резекция-проводится лучевая терапия и в зависимости от ответа на лечение опухоли -выбирают препарат таргетной терапии, который назначат после операции, лечение будет до года. +гормонотерапия до 7-10 лет.
При лейкопении дексаметазон не назначают. Он выбрасывает все клетки в одно русло. Нужно максимально скорректировать питание: есть больше мяса, рыбы, молочки( творог, кефир), гречки, бобовых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо.Если правильно поняла,то все впереди. Я про побочки.

Побочные эффекты могут быть не такие выраженные, так как ранее никакие схемы не применяли и это первая назначенная схема, бывают пациентки( но редко), которые переносят терапию достаточно хорошо, здесь все зависит еще от сопутствующих патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за объяснение.