Нужна ли предоперационная химиотерапия?

У меня обнаружена злокачественная опухоль молочной железы.C50 5, 2 стадия , люминальный, T2N0M0 Проведено обследование. По результатам трепан биопсии: Her2 положительный (+), G3(3+3+2), KI67-50%, ПР-8, ЭР-8 Размеры опухоли изменились после трепан биопсии, возник отек. Метастазов не обнаружено. Назначили предоперационную химиотерапию 4 цикла: АС+ паклитаксел, тралстузумаб+ пертузумаб . Вопрос, есть ли необходимость в предоперационно ХТ, или возможна операция? У меня гипертония 2 степени, тахикардия, гепатоз, хронический пиелонефрит

Гипертония 2 степени Пиелонефрит Гепатоз Панкреатит Кисты яичников и миома
56 лет

Здравствуйте!
Увеличение размера опухоли после биопсии за счёт отёка - это нормальная реакция. Переживать из-за этого не надо.
HER2-позитивные опухоли хорошо отвечают на таргетную терапию (трастузумаб + пертузумаб) и химиотерапию.
Неоадъювантная терапия может значительно уменьшить опухоль, увеличивая шансы на органосохранную операцию.
Так же после операции будет оценён патоморфоз опухоли на фоне предоперационного лечения. От этого зависит послеоперационное лечение.
Сопутствующие заболевания требуют контроля, но не являются противопоказанием к лечению.

Мадина Магамедовна, изначально (до биопсии) опухоль была размером 1,1 на 1,5 см - разве это большая опухоль, чтобы ее уменьшать до операции? Сейчас с отеком, конечно она достаточно увеличена. Просто я не совсем понимаю, почему сначала нельзя ее удалить а потом делать Химиотерапию? Лимфоузлы пока не задеты, я сделала маммолимфосцинтиографию. Правда официальное заключение будет только завтра. А первая капельница назначена на сегодня

Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - положительный- значит есть экспрессия патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный В HER2-позитивный вариант рака молочной железы
При T2 лечение таких опухолей ВСЕГДА начинают с предоперационной химиотаргетной терапией, которая предложена Вам совершенно справедливо!!
Она достоверно улучшает результаты предстоящей операции и прогноз заболевания!!

Владислав, спасибо за ответ...) хорошо, если все справедливо. А наоборот не бывает? Сначала операция? Или это чревато чем-то ухудшающим положение? 4 цикла химиотерапии , это примерно сколько по времени?

Занимает все лечение примерно 3-3,5 месяца

Принятый ответ

При таком типе опухоли исследованиями показано, что лекарственное лечение перед операцией улучшает прогноз, чем просто сразу операция