Болит спина, что делать?

Болит поясница, тянет левую ногу, левую руку. ....Колики по левой половине тела, часто болит голова. Что делать? Год назад был хруст в спине, неделю не могла разогнуться....мрт прошла.................

Принятый ответ

Прикреаите мрт,проколите амелотекс по 1.5 мл внутримышечно 5 дней подряд,пропейте мидокалм по 150мг 2 раза в день,спите на жестком,носите поясничный корсет,делайте ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, не знаю, как прикрепить МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, МРТ прикрепила.

Да,я просмлтрела ваши описагия мрт,в целом ничего критичного,как снимите ьолт,приступайте е зарядке и плаванию,пропецте картифлекс по 1 пор.сутки 20 дней,он здороао укрепляет позвоночник

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, голова болит от шеи в вверх, и опять же по левой части.

Скорее всего головные боли связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, а также сколиоз.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 1 таб 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь поочередно каждым отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Вне обострения можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс).
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо большое за развёрнутый ответ.

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ прикрепите пожалуйста заключения.
Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, подскажите, как прикрепить МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, давление в норме. Но МРТ, не знаю, как прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, МРТ прикрепила.

Да я посмотрела заключения. по мрт во всех отделах признаки остеохондроза, есть выпячивания дисков - протрузии. но в целом прям критичности нет по заключениям.
Что я могу посоветовать Вам:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, шею, грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом , грудным на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на ортопед подушке.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу, грудной отдел. на шею зарекомендовала себя гимнастика по Шишонину. Заниматься плаванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Добрый вечер. Когда у Вас усилились боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спина начала болеть примерно год назад, периодически то болела, то не болела. На данный момент 2 недели, как болит спина.

Если на МРТ дегенеративно- дистрофические изменения , то кроме медикаментозной терапии, эффективны массаж, лечебная физкультура, физиопроцедуры.

МРТ загрузилось. В Вашем случае необходимо проводить весь комплекс терапии, о которой я выше написал. Из медикаментов можно назначить мильгамму вм 1 р в день 5 дней, актовегин по 1т 2р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!На мрт признаки остеохондроза ,спондилоартроза осложнённой протрузиями
От спондилоартроза Необходимо ввести хондропротекторы лучше в уколах раствор Амбене био 1 ампула внутримышечно-1 раз в день 20 дней
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
Лежать на ортопедическом матраце
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
здоровья вам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! по МРт есть изменения, которые могут давать такие симптомы.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца