Врач отменила л тироксин
ТТГ- 6,81, Т4 -1,39, т3- 2,59. Была утомляемость и сонливость Врач назначила л-тироксин 75мг. Начала прием, чувствую себя хорошо-сонливость прошла, ТТГ снизился до 1, 97, а Т4 и Т3 остались на прежнем уровне. С анализами пошла к врачу ( врач другая) и мне отменили прем гормона, объяснив это тем, что ТТГ меньше 10 и рожать я больше не собираюсь( мне 65 лет). Боюсь, что после отмены приёма гормона у метя опять начнется сонливость и утомляемость.
Здравствуйте. В этом возрасте и наличие хронических заболеваний применять тироксин можно, тем более была положительная динамике. Но вначале исключите дефицит железа, который может вызывать эти жалобы и влиять на ТТГ. Сдайте кровь на ферритин и если он больше 50, то дефицит исключен и можете начать принимать тироксин с 50 мкг утром натощак с контролем ТТг через 2 месяца. если ферритин менее 50, тогда нужно вначале восполнить дефицит железа.
Наталия, Спасибо за ответ! Меня отправили на анализ крови на альбумин и кальций