Консультация терапевта /

Гайморит и этмоидит — вопрос №735116

Здравствуйте, меня беспокоят головные боли и головокружения! Была операция в голове 26 февраля 2021 года по удалению кавернозная ангиома после операции сделала мрт головного мозга 11.10.2021 года и заключение показало следующее : постоперативные кистозно-глиозно-атрофических изменения левой лобной доли до 6*8*18мм. В правой гайморовой пазухе отмечается диффузное относительное равномерное утолщение слизистой оболочки до 7,5 мм. В основной пазухе и в ячейках решетчатой кости утолщена слизистая оболочка до 3 мм.Признаки правостороннего гайморита, незначительно выраженного этмоидита, сфеноидита.
Была у Лора мне сказали пшикать в нос спрей в нос Момат рино неделю, я прокапала неделю в нос спрей . Головные боли меня беспокоят , головокружение , такое ощущение что сосуды в голове сжимаются. Что мне дальше делать? Нужно ли мрт головного мозга опять проходить? Или мне неправильное лечение назначили?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, а где именно болит голова, как болит? меняется ли при положении тела и наклонах головы? и опишите головокружение более подробно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, голова болит слева, боли пульсирующие ,головокружения когда лежу на кровате то начинается кружится голова

Клиент
Екатерина, с этой кистой нужно что то делать?
Невролог, Терапевт
слева где именно? лоб, висок, затылок?
Клиент
Екатерина, висок
Невролог, Терапевт
как часто такие боли? проходят сами или после приема препаратов? больно смотреть а свет, двигать глазами?
Клиент
Екатерина, боли бывают часто, на свет смотреть не больно, таблетки не очень мне помогают. Гайморит нужно лечить дальше или мрт сначала нужно сделать?
Невролог, Терапевт
по поводу гайморита, тут лучше обратиться к ЛОРу, он в данных моментах более компетентен. по повожу болей, то они вряд ли связаны с гайморитом, такие боли более похоже либо на мигрень либо на проблемы с шейным отделом позвоночника. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
При болях попробуйте принять суматриптан, посмотреть на эффект, он помогает при мигрени
Клиент
Екатерина, суматриптан пила у меня после него сосуды сжимаются в голове. Лечение на счёт гайморита лор мне говорила что нужно пшикать мамат рино 5 дней я это сделала , а теперь что нужно делать? А что узи головы может показать?
Невролог, Терапевт
не головы, а сосудов, смотрит кровоток по сосудам
Клиент
Екатерина, а что может показать это узи?
Невролог, Терапевт
нарушение кровотока по сосудам головы и шеи
Невролог, Терапевт
пульсирующая боль может быть из-за влияния шейного остеохондроза на сосуды например
Клиент
Екатерина, а как это лечится? А кисту могут обнаружить?
Невролог, Терапевт
кисту чего? на сосудах кист не бывает
Клиент
Екатерина, а как лечится кровоток ?
Клиент
Екатерина, а аневризма бывает?
Клиент
Екатерина, у меня сегодня опять голова болела с утра я даже проснулась и не могла шею повернуть такое ощущение что перелом! Сейчас нормально но тяжко ее поворачивать именно в левую сторону что это может быть?
Невролог, Терапевт
тут как раз больше симптомы указывают на проблемы именно с шейным отделом
Клиент
Екатерина, и что мне делать? Как лечить?
Невролог, Терапевт
для начала пройдите УЗИ сосудов и МРТ шейного отдела
Клиент
Екатерина, а мрт шейного отдела что может показать?
Невролог, Терапевт
изменения в шейном отделе
Невролог, Терапевт
кистозно-глиозные изменения головного мозга это как шрамы после операции, с ними делать ничего не нужно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию исследований ничего критичного нет. Головная боль скорее носит первичный характер в виде головной боли напряжения. Для уточнения - ведения дневника головной боли и консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня голова чаще стала болеть . После операции реже болела а с июля опять сильные головные боли начались. Сегодня с утра опять голова заболела я даже проснулась и шея когда поворачивала в левую сторону кому то выскакивала сейчас уже нормально голова побаливает