Консультация ветеринара /

Запрос помощи, расшифровка анализов крови собаки — вопрос №735287

Здравствуйте. Собака Московская сторожевая 1 год 5 мес.( сука).
питание смешанное : сух. корм утром/ мясо с кашей вечер ( мясо из расчета 30г/кг, сейчас 20г/кг последние 5 дней) ( вес примерно 42кг ) Активная, подвижная. Начала краснеть шерсть на подушечках лап и слезные дорожки. Сдали анализ крови. прилагаю общий и биохимию. Прошу помочь в расшифровке и советами.

Ветеринар
Здравствуйте, аллергическая реакция ранее была на что-то? И болела ли собака вирусными инфекциями за последний 1-2 месяца ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Аллергические проявления на корм у нас были полгода назад, после его меняли на другой

Клиент
Олеся, нет не болела
Ветеринар
Анализы в пределах нормы, единственное на грани эозинофилы , что свидетельствуют о аллергической реакции. Рекомендую перейти на гипоаллергенный корм например таких марок как Роял канин, Проплан или Хилс , и кормить в лечебных целях не меньше 6 месяцев, потом пробывать можно постепенно переходить на другой корм. Зиртек по 5 капель 2 раза в день - 14 дней, и подушечки смазываете Винилиновым бальзовом 2 раза в день 7-10 дней, только дождитесь чтобы впиталось и питомец не слизал его.
Клиент
Олеся, Огромное спасибо. все приму к сведению. Корм уже закупил Роял канин гипоаллергенный
Ветеринар
Пожалуйста)?
Ветеринар
Прикрепите фото подушечек лап
Клиент
Олеся, к сожалению собака не досягаема в данное время, но там цвета свеклы волос внутри подушечек
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно такое состояние кожи и шерсти связано с рационом. Для начала стоит отказатся от питания кашами. Оставить только промышленный корм без добавления дополнительных продуктов. Тут правда играет роль какая марка корма. Предпочтительно выбирать те которые для чуствительного пищеварения или гипоаллергенные.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, Корм на сегодня заказал Роял канин гипоаллергенный ( исключающая диета)
Клиент
Геннадий, кормлю в основном MONGE ягненок и рис, лосось и тунец с рисом ( ранее для щенков всех пород). В данное время для взрослых собак (всех пород т.к. именно для крупных чаще всего на курице, а у нас с ней не очень).Сейчас буду кормить роял канином гипоалергенным ( исключающая диета) ближайшие 6-8 недель
Ветеринар
2,5 - 3 месяца должна такая диета проводится. Бывают случаи когда хозяева к этому корму подмешивают продукты со стола. В таком случае это уже не будет считаться исключающей диетой.
Ветеринар
Скорее всего именно на кормление кашей скорее всего проблема развилась.
Клиент
Геннадий, Спасибо, да это я обязательно выполню ( со стола у нас всегда запрет, только своя еда у нее)
Клиент
Геннадий, Огромное спасибо
Ветеринар
Здравствуйте.
1. По результату биохимического анализа крови - есть умеренное завышение креатинина, мочевины и фосфора - это показатели функции почек. Возможно имеет место быть белковый перекорм. Нужно снизить порцию белка и пересдать выборочно эти же показатели, чтоб убедиться , что почки нормально функционируют ( можно в другой лаборатории).
2. По результату общего анализа крови все в норме, но клетки Эозинофилы, которые отвечают за аллергическую реакцию в организме, прям на верхней границе нормы. По этим показателям все равно не ставят диагноз - аллергия, но косвенно можем предположить. Проведите обработку от эктопаразитов ( блохи и клещи) и от эндопаразитов (глисты). На них тоже можем быть такая реакция. По поводу пищевой аллергии, нужно выбрать 1 тип белка, который ранее собака не принимала ( телятина или рыба ) и попробуйте кормить в течение месяца. Или взять готовые корма, на основе лосося.
Слёзные дорожки можно обычным аптечным хлоргексидином протирать. А подушечки лап можете мыть с шампунью с 4% хлоргексилином. Если кожа и шерсть в этих местах приобретает бурый цвет - это значит, что там наслаивается грибковая флора. 1 раз в 3-5 дней намылить и вспенить на этих участках шампунь, подержать 2-3 минуты и смыть
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, глистогонку делали месяц назад, а вот от блох обработаем, Сейчас временно на гиппоалергенный корм перевожу далее буду выбирать монобелковый корм.
Ветеринар
Да, если есть возможность перевести на гипоаллергенный корм - это отлично. В этот период не давайте никакого другого белка. В идеале минимум 3 месяца такой диеты, а потом подбирать корм с другим типом белка и наблюдать, не возвращаются ли симптомы.
Клиент
Татьяна, Огромное спасибо
Ветеринар
? удачи Вам
Клиент
Татьяна, и Вам
Ветеринар
Здравствуйте. Показатели могут быть завышены на фоне неправильного питания. Смешивать натуральные и промышленные корма нельзя.
На исключающей диете необходимо находиться минимум 8 нед. Только корм и вода.
Шерсть на подушечках краснеет на фоне некорректного питания, пищевой непереносимости. Скорее всего пододерматит. Если есть розовое, борловое, красное окрашивание шерсти и кожи, то скорее всего грибок Малассезия. После каждой прогулки мыть лапы с шампунем Доктор с хлоргексидином. 1 раз в 3 дня делать с шампунем экспозицию на 10 мин, потом смывать. Так минимум месяц. Лапы не давать разлизывать.
Слезные дорожки можете промывать обычным хлоргексидином 2 раза в день.
Переход на новый корм должен быть постепенным в течение 5-7 дней.
Через 1 мес после перехода на новый корм рекомендую пересдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное спасибо
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Ветеринар
Увадаемый Роман! Вам коллега Татьяна ответила на Ваши вопросы.Я хотел дополнить. Более точно опрделить , что происходит с почками можно с помощью теста SDMA -это более точный показатель, чем мочевина и креатинин, но доступен ли он в Вашем городе? Еще для уточнения диагноза рекомендуется сделать Общ анализ мочи ( и развёрнутый, не тест полосками!) с определением удельного веса, теста на микроальбуминурию, креатинина мочи и микроскопии центрифугата осадка. Также нужно сделать УЗИ почек и кон троль Артериального давления. И чтобы выровнять кальций / фосфор нужно изменить рацион- Корм Renal или давать препарат типа Ипакитина . Поскольку в ОАК наличествует эозинофилия, хорошо бы разобратьсяв ее характере- аллергия или аутоиммунный характер. Поскольку окрашивание шерсти в такой цвет связанно с продуктами ( пигментами) жизнеднятельности грибков, для подтверждения этого можно сделать тест с ацетатной лентой ( скотчем) и применять противогрибковые препараты. Есть коммерческие препараты Tear Stain Remover"ы разных фирм, но все они содержат те или иные антимикотики. Для точного анализа рациона Вашей собаки нужно помимо возраста знать ее вас, чтобы высчитать Базовый Метаболитический Уровень, а затем сравнить состав рациона и его калорийность с рекомендациями NRC. Но это отдельная тема...
Принятый ответ
Клиент
Иван, Огромное спасибо. Живу в Новосибирске у нас все доступно в плане анализов. Сделаю обязательно
Ветеринар
Извините, читал с телефона и не увидел веса животного . БМУ у неё 2063 ккал в сутки. С помошью таблиц для людей можно на бумажке с калькулятором проанализировать рацион Вашей собаки, а нормативы брать NRC. Сейчас принято рассчитывать рационы в гр на 1000 ккал обменной энергии , Симметричный диметиларгинин определяется на анализаторе IDEXX Catalyst One
Клиент
Иван, Спасибо огромное, понял
Ветеринар
Здравствуйте. Так чаще выглядит пододерматит, в основном это реакция гиперчувствительности на какой-то компонент корма. Я бы рекомендовала перевести на ком проплан дерматозис, или любой гипоаллергенный корм доступных марок(наша марка самый дешёвый). Приложите фото пожалуйста?