Консультация педиатра /

Сухая кожа у ребенка — вопрос №735294

Добрый день!
Девочка, 7,6 лет, в последнее время стала жаловаться на зуд то на стопах, то на ладонях. Обычно это происходит перед сном: то одна нога зачешется, следующим вечером ладони, и так неделю уже, наверное.
Раньше тоже такое было, но редко очень.
Внешне никаких прыщей или других проявлений нет. Когда рассесывает ладони, они краснеют в красные точки, потом проходит.
Также обратила внимание, что кожа в целом у ребенка суховатая.
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже, какие анализы сдать и к какому врачу записаться на прием.

Педиатр
Здравствуйте . Если такие проявления именно в осенне-зимний- весенний период,то связано с сухость воздуха во время отопительного сезона.
Чем то кожу увлажняете?
Дома воздух сухой?
Из обследования это исключение анемии - сдать ОАК, на уровень вит Д в крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ!
Дома воздух действительно сухой, но у других детей и взрослых такой проблемы нет.
Использовали эмолиум. Ещё заметила сухость губ у ребенка.

Педиатр
Ирина, кожа это орган человека и у всех индивидуальный. Кто то склонен к сухости и раздражения,кто-то нет. Даже в одной семье есть ребёнок атопик,а другой ребёночек будет вообще без каких либо проявлений. Если детки которые склонны к атопии .
Вам нужно кожу увлажнять , можно приобрести топикрем , можно атопик , можно попробовать любой простой детский крем ,но без отдушек и добавления, чтобы реакцию аллергическую не вызывать. И прямо после ванны наносить , кожа лучше будет увлажняться.
Сдать клинический минимум,что указала выше
Дома увлажнение воздуха, в комнате где спит ребёнок.
Также можно постараться исключить взаимосвязь между тем,что ребёнок кушает и как на это реагирует кожа. При ухудшении после какого то продукта ( чаще фрукты- мандарины,апельсины,персики,ананас,киви; сок) из рациона его исключаем .
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови - исключить анемию.
Местно увлажняйте ладони и стопы кремами с мочевиной в составе.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте
Если высыпаний на коже нет, то вероятнее всего сухость и зуд кожи связаны с недостаточным увлажнением кожи. Чаще всего это происходит в отопительный сезон.
Красные точки после расчесывания связаны с реакцией сосудов на раздражение.
Сейчас прежде всего необходимо обильно увлажнять кожу (особенно в местах повышенной сухости) 2 раза в день. Можно использовать крема с депантенолом (бепантен и др), также специальные эмоленты (эмолиум, липобейз, мустела).
Если есть зуд, то на ночь можно давать антигистаминное- зиртек 10 кап или 1/2 таб (зодак 1/2 таб) до 5 дней
Из анализов рекомендую сдать клинический анализ крови для исключения анемии, анализ кала на яйца глистов методом обогащения трёхкратно с интервалом 3-4 дня (иногда могут вызвать кожный зуд)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Такое возможно из за сухого климата в доме, либо из за нехватки витаминовой ( особенно в осенне-зимний период)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего причина в сухости воздуха, и как следствие кожи. Обязательно обильное питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Увлажнение кожи эмолентами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой (50% и менее), используйте увлажнитель.
Обязательно увлажняйте кожу эмолентами не менее 3 раз в день. Есть целые линейки косметики для атопичной кожи (есть у Мустеллы, например). Эти средства минимизируют подсушивающее действие гигиены на кожу.
Открытые участки тела перед выходом на улице мажьте жирным кремом.
Не обращали внимание на усиление симптомов после приема продуктов?
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ! Думаю, связь есть, так как новый год-мандарины, сладкое, сейчас убрали из рациона.
Прочитала, что сухость кожи может быть связана со сбоем эндокринной системы, стоит ли сдать анализы в этом направлении?
Педиатр
Шоколад, бананы и цитрусы содержат много гистамина, это может вызывать усиление проявлений атопии и аллергические реакции. Их стоит убрать из рациона на время проявлений.
Каков вес и рост ребенка?
Клиент
Татьяна, 140см, 34 кг
Педиатр
Рост у девочки выше средних показателей, вес при этом соответствует росту. Возможно, это семейная предрасположенность к высокому росту, но, учитывая, что высокорослость все же есть, стоит проконсультироваться у эндокринолога, чтобы исключить заболевание.
Клиент
Татьяна, папа 197 см, 115кг, мама 170см, 60 кг. Все дети высокого роста.
Педиатр
Вероятнее всего, конечно, что это особенность семейная. Но, если у вас есть беспокойство, можете посетить эндокринолога.