Сухая кожа у ребенка

Добрый день! Девочка, 7,6 лет, в последнее время стала жаловаться на зуд то на стопах, то на ладонях. Обычно это происходит перед сном: то одна нога зачешется, следующим вечером ладони, и так неделю уже, наверное. Раньше тоже такое было, но редко очень. Внешне никаких прыщей или других проявлений нет. Когда рассесывает ладони, они краснеют в красные точки, потом проходит. Также обратила внимание, что кожа в целом у ребенка суховатая. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже, какие анализы сдать и к какому врачу записаться на прием.

Принятый ответ

Здравствуйте . Если такие проявления именно в осенне-зимний- весенний период,то связано с сухость воздуха во время отопительного сезона.
Чем то кожу увлажняете?
Дома воздух сухой?
Из обследования это исключение анемии - сдать ОАК, на уровень вит Д в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анастасия, благодарю за ответ!
Дома воздух действительно сухой, но у других детей и взрослых такой проблемы нет.
Использовали эмолиум. Ещё заметила сухость губ у ребенка.

Ирина, кожа это орган человека и у всех индивидуальный. Кто то склонен к сухости и раздражения,кто-то нет. Даже в одной семье есть ребёнок атопик,а другой ребёночек будет вообще без каких либо проявлений. Если детки которые склонны к атопии .
Вам нужно кожу увлажнять , можно приобрести топикрем , можно атопик , можно попробовать любой простой детский крем ,но без отдушек и добавления, чтобы реакцию аллергическую не вызывать. И прямо после ванны наносить , кожа лучше будет увлажняться.
Сдать клинический минимум,что указала выше
Дома увлажнение воздуха, в комнате где спит ребёнок.
Также можно постараться исключить взаимосвязь между тем,что ребёнок кушает и как на это реагирует кожа. При ухудшении после какого то продукта ( чаще фрукты- мандарины,апельсины,персики,ананас,киви; сок) из рациона его исключаем .

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови - исключить анемию.
Местно увлажняйте ладони и стопы кремами с мочевиной в составе.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Если высыпаний на коже нет, то вероятнее всего сухость и зуд кожи связаны с недостаточным увлажнением кожи. Чаще всего это происходит в отопительный сезон.
Красные точки после расчесывания связаны с реакцией сосудов на раздражение.
Сейчас прежде всего необходимо обильно увлажнять кожу (особенно в местах повышенной сухости) 2 раза в день. Можно использовать крема с депантенолом (бепантен и др), также специальные эмоленты (эмолиум, липобейз, мустела).
Если есть зуд, то на ночь можно давать антигистаминное- зиртек 10 кап или 1/2 таб (зодак 1/2 таб) до 5 дней
Из анализов рекомендую сдать клинический анализ крови для исключения анемии, анализ кала на яйца глистов методом обогащения трёхкратно с интервалом 3-4 дня (иногда могут вызвать кожный зуд)

Принятый ответ

Добрый день ! Такое возможно из за сухого климата в доме, либо из за нехватки витаминовой ( особенно в осенне-зимний период)

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего причина в сухости воздуха, и как следствие кожи. Обязательно обильное питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Увлажнение кожи эмолентами.

Здравствуйте. Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой (50% и менее), используйте увлажнитель.
Обязательно увлажняйте кожу эмолентами не менее 3 раз в день. Есть целые линейки косметики для атопичной кожи (есть у Мустеллы, например). Эти средства минимизируют подсушивающее действие гигиены на кожу.
Открытые участки тела перед выходом на улице мажьте жирным кремом.
Не обращали внимание на усиление симптомов после приема продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Татьяна, благодарю за ответ! Думаю, связь есть, так как новый год-мандарины, сладкое, сейчас убрали из рациона.
Прочитала, что сухость кожи может быть связана со сбоем эндокринной системы, стоит ли сдать анализы в этом направлении?

Шоколад, бананы и цитрусы содержат много гистамина, это может вызывать усиление проявлений атопии и аллергические реакции. Их стоит убрать из рациона на время проявлений.
Каков вес и рост ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Татьяна, 140см, 34 кг

Рост у девочки выше средних показателей, вес при этом соответствует росту. Возможно, это семейная предрасположенность к высокому росту, но, учитывая, что высокорослость все же есть, стоит проконсультироваться у эндокринолога, чтобы исключить заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Татьяна, папа 197 см, 115кг, мама 170см, 60 кг. Все дети высокого роста.

Вероятнее всего, конечно, что это особенность семейная. Но, если у вас есть беспокойство, можете посетить эндокринолога.