Консультация акушера /

Киста печени у плода — вопрос №735387

Уважаемые врачи, посмотрите УЗИ, пожалуйста. Врач не объяснил ничего, а ввёл в панику. Была киста печени плода 16/16 милиметров, я так понимаю по УЗИ, что она увеличилась? Или добавился новый диагноз?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это могут быть и погрешности измерений на самом деле, но даже такая небольшая положительная динамика сейчас не повод для паники , киста описана простая, за ней только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо Вам огромное

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На каком сроке впервые выявили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на сроке 14 недель, но ставили, что это киста яичника, а не печени. В перинатальном центре на сроке 18 недель поставили киста печени 16/16, сказали, что ничего страшного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не увеличение размеров, просто погрешности в измерениях
На кисту никак не повлиять, только наблюдение?
Решать уже после рождения малыша с хирургами, но скорее всего, что только наблюдение будет
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам и вашему малышу крепкого здоровья?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поводов для волнений нет, необходимо только наблюдение за этой кистой, она так же может и самостоятельно уйти. Разница в размерах - скорее всего погрешность в измерениях (это нормально)
Принятый ответ
Клиент
Алёна, большое спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

20 на 15 мм киста есть да, +/- погрешности в измерении
Но за этим только наблюдать.

После родов УЗИ контроль и решать уже вопрос с хирургом.
Возможно и наблюдение.
Возможно самостоятельно Рассасывание.

Необходимо будет следить за размером, многокамерностью, утолщением стенок..
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это скорее всего лишь погрешность измерения. Более того, кисты печени очень частая находка, которая никак не мешает человеку в дальнейшей жизни
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое