Анальная трещина
Добрый день! Недели три назад появилась острая анальная трещина, на очном осмотре врач сказал, что трещина в стадии эпителизации. Лечилась свечами аналогами натальсида и релифипином гелем. Но жжение во время дефекации и немного после не проходит, хотя лечусь уже чуть больше трех недель. Трещина 0,2 см на 6 часах. Острой боли нет, крови во время дефекации тоже не наблюдалось. Стул мягкий и регулярный. Скажите пожалуйста, сколько по времени нужно. чтобы трещина полностью зажила?
Добрый день,первая причина трещины это запоры,кроме лекарственного лечения,думайте о диете,чтоб запоров не было.Самое элементарное,что можно делать,ложку растительного масла перед едой,если не приятно,можно сливочное масло
Арам, со стулом все хорошо, он регулярный и мягкий
Тогда и трещина вылечиться быстро,главное гигиена и отсутствие большого давления,остальное организм сам сделает
Полина, здравствуйте! Все индивидуально, обычно срок заживления трещины варьирует от 14дней до месяца.
Если трещина сохраняется больше месяца, она уже считается не острой, а переходит в стадию хронизации.
Попробуйте поменять свечи натальсид , на свечи Постеризан.
Надежда, то есть после месяца безуспешного лечения ее уже не вылечить до конца?
При соблюдении назначений и правильном лечении трещина острая обычно заживает.При свежей острой трещине края раны мягкие, эластичные, хорошо кровоснабжаются. Следовательно, процесс заживления происходит достаточно легко. Если трещина существует продолжительное время и не заживает, то начинаются процессы рубцевания краев и дна трещины. И чем больше рубцов образуется, тем меньше шансов для самостоятельного заживления. То есть идет процесс хронизации трещины, перехода ее в хроническую анальную трещину.
Здравствуйте, Полина.
Если нет острой боли, крови, то вероятнее всего трещина зажила и дискомфорт во время дефекации связан с растяжением рубцовой ткани.
Рекомендую Вам использовать мазь метилурациловую 2р.д чередовать в течение дня с офломелид мазь 2р.д 2недели на область ануса и анальный канал
Далее очный осмотр проктолога.
Ольга, день мазать одной мазью, а день другой?
Да, через день чередуйте.
Релифипин гель 2р.д продолжайте до 2х мес на область ануса и анальный канал
Ольга, скорее всего вы были правы, так как на осмотре у врача трещинки не обнаружилось
Здравствуйте , Полина !
Основным действующим Вашим препаратом является РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ !
Если проктолог сказал ,что трещина эпителизирует , то это не повод для отмены Релифипина ! Препарат применять нужно до тех пор пока убедитесь, что эпителизация не продолжается , а она завершена ! Иногда приходится применять препарат до 2 - х месяцев !
А ранняя отмена препарата может привести к хронизации трещины, к уплотнению краев и к необходимости оперативного лечения !
Яков, у меня трещинка была внутри на слизистой, получается гель нужно как можно глубже намазать? Если да, то как это сделать?
Яков, и когда лучше наносить гель: до дефекации или после?
В независимости от того где конкретно находится трещина , гель применяется одинаково : ВЫДАВЛИВАТЬ НУЖНО ИЗ ТЮБИКА ГЕЛЬ НА ВСЮ ДЛИНУ НОГТУ=Ц=ЕВОЙ ФАЛАНГИ ВАШЕГО УКАЗАТЕЛЬНОГО ПАЛЬЦА И НАНОСИТЕ НА ОБЛАСТЬ ПРОХОДА ТАК ,ЧТОБЫ ПРИМЕРНО 1/3 ЧАСТЬ ГЕЛЯ ПОПАЛА В КАНАЛ , А ОСТАВШИЕСЯ 2/3 СНАРУЖИ НА ПРОХОД !
Не обязательно ,чтобы гель попал на трещину ! Роль геля не в прямом заживлении трещины, а в ослаблении спазма сфинктера которое способствует заживлению !
Яков, скажите пожалуйста, а может быть жжение из-за того, что я перед дефекацией смазываю задний проход Гепариноваой мазью для лучшего скольжения?
Принятый ответ
Может быть и так , но при трещине, пока она не заживёт, чувство жжения после дефекации бывает как правило !
Яков, спасибо вам за ответ. на очном осмотре трещинки не обнаружилось, но болезненность присутствовала, сказали долечиваться. буду продолжать пользоваться гелем
Здравствуйте, Полина !
Либо трещины не было , либо была и эпителизировала(зажила) за несколько дней ! В любом случае, гель снимет спазм сфинктера , повысит эффект от лечения и без спазма Вам будет комфортнее !
Здравствуйте. Да 3 недели должно быть в общем то достаточно для излечения острой анальной трещины. Помимо лекарственной терапии нужна диета с исключением острого копченого жареного алкоголя чтобы исключать воздействие агрессивной пищи на слизистую прямой кишки. Так же важен покой исключение физ нагрузок длительных статически нагрузок и тужиться на туалете не стоит. Будьте здоровы