Консультация гинеколога /

Трещина на интимном месте — вопрос №2777800

Добрый день! 1,5 года мучает проблема. На входе во влагалище появилась трещина. Мазала левомиколем, врач назначала орниону. Она подживает, но ткань все равно красная. Невозможно жить половой жизнью. Иногда оч больно и рвется даже со смазкой. Половой покой более месяца все равно не приводит к полному излечению. Фемофлор сдавала, ничего не нашли. Иногда пролечиваюсь от молочницы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендую пройти вульвоскопию. Это тоже самое, что и кольпоскопия, только осмотр наружных половых органов под микроскопом. Может есть патология непосредственно ткани вульвы, которая привела к такому состоянию. Если никакой патологии не будет обнаружено, то лечение такой проблемы должно быть комплексным-это и использование хороших лубрикантов с содержанием Декспантенола для максимального увлажнения, гель Эстрогиал перед половым актом, а также возможна плазмотерапия (инъекция), но делается это не для красоты, а для увлажнения и повышения коллагенизации в тканях для их эластичности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ. Врач предлагала попробовать иссечение данной ткани? Даст ли это результат?

Гинеколог
Вполне возможно, но это уже последняя мера, на мой взгляд. А так действительно такой способ имеет место быть. Но надо понимать причину. Данная ткань не может восстановиться из-за отсутствия достаточного количества в ней эстрогена, коллагена. Значит стоит попробовать восполнить запас этих составляющих. Просто при иссечении ткани главное, чтобы и шов далее зажил хорошо, чтобы не было рецидива. Попробуйте обратиться к доктору гинекологу, который занимается эстетической гинекологией с данной проблемой, с решением вопроса об увлажняющих инъекциях, результаты хорошие. Плазмотерапию рекомендуют даже пациенткам со слероатрофическим лихеном, когда есть дистрофические изменения вульвы, пациенткам в перименопаузе, когда и гормонов эстрогенов мало, и коллагена в тканях тоже. Но это как один из возможных вариантов. А иссечь, на мой взгляд, вы всегда успеете
Клиент
Екатерина Сергеевна, нечаянно купила крем эстрогиал, а не гель. Подойдет ли он мне? Как использовать? Там свечи, в основная проблема почти снаружи
Гинеколог
Ну ничего страшного, вы вводите данный крем не глубоко во влагалище, а очень близко ко входу, будет вытекать и на ранку тоже будет попадать, в следующий раз берите именно гель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Гинеколог
Не за что! Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если длительно не заживает, то лучше иссечь данный участок
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Светлана попробуйте prp терапия ,дает положительные результаты !Принцип в том ,что вводится плазма обогащенная своими тромбоцитами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Иногда такие трещины нужно иссечь, так она уже хроническая или обратитесь к эстетическому врачу гинекологу вам введут гиалуроновую кислоту или что то другое.но эффект будет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае желательно пройти вульвоскопию и возможно потребуется хирургическое лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте.
Иссечение ткани- это хирургическая манипуляция и она требует последующего заживления с формированием рубца. Этот метод- крайняя мера и не факт, что принесёт полное облегчение, возможна ситуация даже усугубиться.
Поэтому , согласно с мнением предыдущих коллег: нужно обратиться к гинекологу, занимающемуся эстетической коррекцией. Найдите специалиста, который занимается гиалуроновой кислотой либо prp.
Я занимаюсь этой проблемой и вижу , какие хорошие результаты у моих пациенток. Даже при склероатрофическом лихене. Соглашусь только с тем, что можно взять биопсию с данного участка вульвы для того, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие склеротрофического лихена.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется попробовать коррекцию при помощи введения препаратов гиалуроноврй кислоты. Т к если иссечь ткань, то образуется рубец и боль может вернуться или стать интенсивнее