Возможная анемия

Добрый день! Занимаюсь силовыми видами спорта, придерживаюсь правильного питания, никаких вредных привычек. С начала зимы ухудшилось самочувствие и длится до сих пор. Сначала были заеды в уголках рта и сильная перхоть. Вскоре снизилась сила мышц, появилась одышка от ходьбы и легких упражнений, боль в мышцах ног и пояснице, вялость, раздражительность, сонливость, потеря аппетита. По симптомам похоже на дефицит железа или витаминов группы B. Сдал общий анализ крови с лейкоцитарной формулой: Гемоглобин 165 Эритроциты 5.59 СОЭ 2мм/ч Всё в пределах нормы, снижены только нейтрофилы. Я начал принимать Фенюльс, добавил белка в рацион. Может ли это быть скрытая анемия или же нехватка каких-то витаминов? Что делать и сколько времени может занять восстановление?

Здравствуйте, Никита. Здесь больше похоже на "загущение крови".. Какой уровень гематокрита (обозначается, ка "Ht" в бланке)?

Сергей, Гематокрит (HCT) - 48%

Принятый ответ

Так и есть.. Желательно увеличить объем потребляемой жидкости и в течение месяца принимать препараты ацетилсалициловой кислоты после ужина ежедневно - либо тромбо асс по 50 мг, либо кардиомагнил 75 мг.