Консультация кардиолога /

Повышенный уровень bnp — вопрос №2168825

Мама сдала анализ на bnp. Результат повышенный - 205.6.
Полных 62 года. Мучает одышка, ходить не может - высокая тахикардия и одышка, при бытовых делах тоже. Сегодня первый день появились отеки в ногах. Есть сахарный диабет 2 типа.

Подскажите, это сильно повышен уровень bnp, как его понять? Можно ли как -то корректировать, чтоб человек мог функционировать нормально? Ходить без одышки и чтоб сердце не выпрыгивало. Очень переживаю.

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте! Учитывая появление отеков и повышение уровня натрийуретического пептида , вероятнее всего имеет место хроническая сердечная недостаточность- необходимо выполнить ухи сердца( эхокг)
Какие цифры давления у вашего папы и какие препараты он принимает?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, давление у мамы скачает. Может быть 160/170 на 98 примерно Прописали эгилок по 1 таблетке 50 - два раза в день и эквакард. Утром давление падает примерно до 135/82. Сегодня до 110/60. Такое давление переносит плохо. Пульс понижается незначительно после приема таблетки, потом опять ползет вверх. В среднем 114. Давление к вечеру так же повышается

Пептид насколько сильно повышен?
Кардиолог, Терапевт
Ксения норма 125 , повышение в целом незначительное
Для дополнительной диагностики нужно провести суточный монитор давления( СМАД) и ЭхоКГ
Также при высоком пульсе контроль общего анализа крови, ферритина, калий, натрий, ТТГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, поввшение натрийуретического пептида небольшое. Часто это связано с тазикардией, расширением предсердий.
Поэтому рекомендую сделать УЗИ сердца!
Обязательно контроль за давлением, чсс. Прием препаратов, которые поддерживают ад в пределах нормы.
Какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление у мамы скачает. Может быть 160/170 на 98 примерно Прописали эгилок по 1 таблетке 50 - два раза в день и эквакард. Утром давление падает примерно до 135/82. После принятия таблеток Сегодня до 110/60. Такое давление переносит плохо, говорит видать низкое для нее..Пульс понижается незначительно после приема таблетки, потом опять ползет вверх. В среднем 114. Давление к вечеру так же повышается.

Надеялась,что таблетки смогут контролировать пульс и она сможет ходить и нормально дышать. Но пока чудо не случилось.
Спасибо за обратную связь
Кардиолог, Функциональный диагност
Если ад низкое на фоне таблеток, то можно либо уменьшить дозу, либо заменить эквакард на лизиноприл 5 мг 2 раза в сутки.
Эгилок можно заменить на бисопролол 5 мг утром под контролем АД и чсс
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте bnp повышается при сердечной недостаточности.
Для дообследования необходимо выполнить суточное мониторирование экг, ультразвуковое исследование сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Есть небольшое повышение пептида, что может говорить о начальной стадии сердечной недостаточности.
Здесь надо поработать по нескольким векторам.
1. Уменьшить количество солёного, коррекция артериального давления
2. Снять ЭКГ, может у мамы аритмия, например фибрилляция предсердий, поэтому состояние ухудшилось.
3. Сделать ЭхоКГ, оценить клапаны, наличие ишемии. У диабетиков может протекать ИБС атипично, без сильных болей.
4. Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг,т4 свою, общий анализ мочи
Причиной тахикардии может быть железодефицит, гипертиреоз в том числе
5. Вести дневник давления и пульса, сейчас 3 раза в день
Взвешиваться каждый день, если отёки активно нарастают, обратиться за помощью. Пациентов с декомпенсацией ХСН часто кладут в стационар.
Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, в таком состоянии можно продолжать принимать эгилок? Физической деятельностью сейчас совсем не можем заниматься. Ходить на обследование - через каждые пару метров остановиться подышать и немного восстановить пульс. Эгилок при движениях не помогает. В спокойном состоянии только первое время. Читала, что он имеет накопительный эффект ( что стабильное состояние по давлению недели через 2) относится ли это к пульсу. Обследование мы, конечно, пройдем. Очень хочется сейчас облегчить маме жизнь, пока проходим назначения. Вообще возможно ли будет это скорректировать или это теперь навсегда? Я про функционировании жизни на бытовом уровне. Без бешеного пульса и одышки
Кардиолог, Аритмолог
Вообще если идёт усиление отёков и одышки эгидой, как и препараты с его группы, титруются немного иначе.
Облегчить состояние маме конечно же можно, помимо эпилога после очного осмотра вам должны подобрать гипотензивное, диуретик, оценить, что ритм нормальный или нет. Но я бы, если так быстро прогрессирует одышка и отеки, положила бы саму в больницу.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Уровень натрийуретического пептида повышен, но не значительно, но если у мамы есть клиника, необходимо обследование : пройти ЭКГ, Эхо -кг, сдать общий анализ крови, билхимический анализ крови ( липидный профиль, креатинин, мочевина, гормоны щитовидной железы, глюкоза) , также нужно следить за водным балансом, количество употребляемой жидкости и выделяемой, при ХСН максимум 1 литр жидкости внутрь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Подскажите, а сердечная недостаточность это повод для госпитализации? С условиями, что к приезду скорой помощи самостоятельно таблетками попытаться наладить давление и пульс. При этом отечность в ногах, одышка остаётся. Просто пройти по квартире уже вызывается страшная одышка и неспособность что-то делать. В положении лёжа испытывает боль, поэтому сидит.На завтра у нас запись на эхокг, УЗИ щитовидной и сосуды смотреть будут. Но в таком состоянии очень сложно прибыть на обследование. Если вернуться к вопросу скорой, очень боюсь, что скажут, что давление и пульс на данный момент смогли успокоить и не повод для госпитализации или в приёмном развернут домой. К сожалению, а больницах нашего города есть такая практика... С утра пульс был 104 после пробуждения, давление 150. Выпилт эгилок и эквакард
Кардиолог
Показания к госпитализации определяются в момент осмотра и после обследований, возможно и лечение дома, приём препаратов
Кардиолог
Ксения, здравствуйте!
Выполните маме узи сердца для диагностики и суточный монитор экг