Консультация кардиолога /

Повышенный уровень bnp — вопрос №2168825

Мама сдала анализ на bnp. Результат повышенный - 205.6.
Полных 62 года. Мучает одышка, ходить не может - высокая тахикардия и одышка, при бытовых делах тоже. Сегодня первый день появились отеки в ногах. Есть сахарный диабет 2 типа.

Подскажите, это сильно повышен уровень bnp, как его понять? Можно ли как -то корректировать, чтоб человек мог функционировать нормально? Ходить без одышки и чтоб сердце не выпрыгивало. Очень переживаю.

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте! Учитывая появление отеков и повышение уровня натрийуретического пептида , вероятнее всего имеет место хроническая сердечная недостаточность- необходимо выполнить ухи сердца( эхокг)
Какие цифры давления у вашего папы и какие препараты он принимает?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, давление у мамы скачает. Может быть 160/170 на 98 примерно Прописали эгилок по 1 таблетке 50 - два раза в день и эквакард. Утром давление падает примерно до 135/82. Сегодня до 110/60. Такое давление переносит плохо. Пульс понижается незначительно после приема таблетки, потом опять ползет вверх. В среднем 114. Давление к вечеру так же повышается

Пептид насколько сильно повышен?

Кардиолог, Терапевт
Ксения норма 125 , повышение в целом незначительное
Для дополнительной диагностики нужно провести суточный монитор давления( СМАД) и ЭхоКГ
Также при высоком пульсе контроль общего анализа крови, ферритина, калий, натрий, ТТГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, поввшение натрийуретического пептида небольшое. Часто это связано с тазикардией, расширением предсердий.
Поэтому рекомендую сделать УЗИ сердца!
Обязательно контроль за давлением, чсс. Прием препаратов, которые поддерживают ад в пределах нормы.
Какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление у мамы скачает. Может быть 160/170 на 98 примерно Прописали эгилок по 1 таблетке 50 - два раза в день и эквакард. Утром давление падает примерно до 135/82. После принятия таблеток Сегодня до 110/60. Такое давление переносит плохо, говорит видать низкое для нее..Пульс понижается незначительно после приема таблетки, потом опять ползет вверх. В среднем 114. Давление к вечеру так же повышается.

Надеялась,что таблетки смогут контролировать пульс и она сможет ходить и нормально дышать. Но пока чудо не случилось.
Спасибо за обратную связь
Кардиолог, Функциональный диагност
Если ад низкое на фоне таблеток, то можно либо уменьшить дозу, либо заменить эквакард на лизиноприл 5 мг 2 раза в сутки.
Эгилок можно заменить на бисопролол 5 мг утром под контролем АД и чсс
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте bnp повышается при сердечной недостаточности.
Для дообследования необходимо выполнить суточное мониторирование экг, ультразвуковое исследование сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Есть небольшое повышение пептида, что может говорить о начальной стадии сердечной недостаточности.
Здесь надо поработать по нескольким векторам.
1. Уменьшить количество солёного, коррекция артериального давления
2. Снять ЭКГ, может у мамы аритмия, например фибрилляция предсердий, поэтому состояние ухудшилось.
3. Сделать ЭхоКГ, оценить клапаны, наличие ишемии. У диабетиков может протекать ИБС атипично, без сильных болей.
4. Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг,т4 свою, общий анализ мочи
Причиной тахикардии может быть железодефицит, гипертиреоз в том числе
5. Вести дневник давления и пульса, сейчас 3 раза в день
Взвешиваться каждый день, если отёки активно нарастают, обратиться за помощью. Пациентов с декомпенсацией ХСН часто кладут в стационар.
Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, в таком состоянии можно продолжать принимать эгилок? Физической деятельностью сейчас совсем не можем заниматься. Ходить на обследование - через каждые пару метров остановиться подышать и немного восстановить пульс. Эгилок при движениях не помогает. В спокойном состоянии только первое время. Читала, что он имеет накопительный эффект ( что стабильное состояние по давлению недели через 2) относится ли это к пульсу. Обследование мы, конечно, пройдем. Очень хочется сейчас облегчить маме жизнь, пока проходим назначения. Вообще возможно ли будет это скорректировать или это теперь навсегда? Я про функционировании жизни на бытовом уровне. Без бешеного пульса и одышки
Кардиолог
Вообще если идёт усиление отёков и одышки эгидой, как и препараты с его группы, титруются немного иначе.
Облегчить состояние маме конечно же можно, помимо эпилога после очного осмотра вам должны подобрать гипотензивное, диуретик, оценить, что ритм нормальный или нет. Но я бы, если так быстро прогрессирует одышка и отеки, положила бы саму в больницу.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Уровень натрийуретического пептида повышен, но не значительно, но если у мамы есть клиника, необходимо обследование : пройти ЭКГ, Эхо -кг, сдать общий анализ крови, билхимический анализ крови ( липидный профиль, креатинин, мочевина, гормоны щитовидной железы, глюкоза) , также нужно следить за водным балансом, количество употребляемой жидкости и выделяемой, при ХСН максимум 1 литр жидкости внутрь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Подскажите, а сердечная недостаточность это повод для госпитализации? С условиями, что к приезду скорой помощи самостоятельно таблетками попытаться наладить давление и пульс. При этом отечность в ногах, одышка остаётся. Просто пройти по квартире уже вызывается страшная одышка и неспособность что-то делать. В положении лёжа испытывает боль, поэтому сидит.На завтра у нас запись на эхокг, УЗИ щитовидной и сосуды смотреть будут. Но в таком состоянии очень сложно прибыть на обследование. Если вернуться к вопросу скорой, очень боюсь, что скажут, что давление и пульс на данный момент смогли успокоить и не повод для госпитализации или в приёмном развернут домой. К сожалению, а больницах нашего города есть такая практика... С утра пульс был 104 после пробуждения, давление 150. Выпилт эгилок и эквакард
Кардиолог
Показания к госпитализации определяются в момент осмотра и после обследований, возможно и лечение дома, приём препаратов
Кардиолог
Ксения, здравствуйте!
Выполните маме узи сердца для диагностики и суточный монитор экг