Повышенное соэ у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. В декабре переболел бронхитом. Была высокая температура. Врач назначила антибиотик. Принимали 7 дней. После температура держалась 37,5. Сдали анализ крови. СОЭ 50. Были на консультации у пульмонолога. Сделали рентген. Всё в норме. На кануне сдачи анализов у ребенка был приступ рвоты. Т.к у ребенка загиб желточного пузыря. Гастроэнтеролог сделала назначение. После повто сдали анализ анализ. 10 января. СОЭ 41. Это тревожит.

Здравствуйте, СОЭ тот показатель, который очень быстро отвечает на воспаление, но такие медленно снижается. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, спасибо большое

Здравствуйте
Соэ - это не острофазовый показатель. Он долго нарастает и дольше всего опускается.
Как сейчас себя чувствует ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо большое. Ребенок активный,жалоб нет. Иногда немного кашляет

Никакого специального лечения это не требует, его попросту не существует.
Показатель опустится самостоятельно

Здравствуйте. Не передивайте, соэ восстановится постепенно, если у ребенка жалоб никаких нет повода для беспокойства нет

Здравствуйте, Анастасия. СОЭ - неспецифический не острофазовый показатель, он повышается медленно в ответ и на вирусную, и на бактериальную инфекцию. Также для него характерна наиболее медленная скорость нормализации (до 4-6 недель). Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, остальные показатели крови в пределах возрастной нормы, повода для паники и назначения лечения нет. Необходимо пересдать общий анализ крови через пару недель. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, хорошо. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, прикрепила анализы

Принятый ответ

Результаты общего анализа мочи в пределах нормы. По результатам общего анализа крови признаков активного воспалительного процесса нет. Имеются признаки нарушения водного баланса вследствие перенесённой вирусной инфекции (незначительное повышение количества эритроцитов, тромбоцитов, гематокрита). Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки. Небольшое повышение абсолютного числа лимфоцитов и моноцитов говорит о том, что инфекция была вирусной природы. Контроль ОАК через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое ?

Здравствуйте. Уровень СОЭ нормализуется в течение 4-6 недель после окончания заболевания, иногда чуть дольше. Без изменения в других показателях он не говорит о течении острого инфекционного процесса.
В вашем случае лучше сделать акцент на выполнение рекомендаций гастроэнтеролога. Показатели крови подозрений не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Да на данный момент мы занимаемся лечением и выполняем назначение гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Соэ это показатель, который очень быстро реагирует на воспаление, но довольно долго (до 2 месяцев приходит в норму). По остальным показателям у ребенка есть небольшое сгущенте крови (повышен немного показатель эритроцитов, тромбоцитов). Сейчас необходимо соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг/сут. Для контроля показателей можно пересдать клинический анализ крови через 1 месяц
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы
Если самочувствие у ребенка хорошее, то переживать не стоит
Будьте здоровы ⚘

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо вам огромное ?