Консультация терапевта /

Падает гемоглобин и повышен СОЭ — вопрос №2323638

У мамы (70 лет), около года назад перенесла 4 операции (Был удален желчный пузырь и 3 операции по перелому плеча-сейчас на инвалидности), постоянно падает гемоглобин. За последние полгода 2 переливания крови (гемоглобин был 60), самое большее поднимался до 90 за последний год. 2 раза капали феринжект, сейчас принимает вторую упаковку Тотемы (анализ сдан после первой упаковки), на постоянной основе кальций и д3.
На данный момент болеет простудным (кашель, насморк) может это повлияло на СОЭ. Сдавала анализ 10 дней назад СОЭ был 38, как и весь предыдущий год.

Возраст: 70

Хронические болезни: Диабет, гипертония, остеопороз, увеличена печень

Терапевт
Здравствуйте.
Искали причину снижения гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, всё, что говорят врачи мама сдаёт. Ответа не получили. Говорят, что, скорее всего, потому что в сломанном плече идёт разрушение. Но поэтому ли, непонятно.
При операциях была большая потеря крови.
Терапевт
По результатам анализов есть повышение ферритина , что может говорить о воспалительном процессе в организме , так как снижен гемоглобин , может быть что это какое-то новообразование, нужно пройти дополнительные обследования , чтобы найти причины снижения гемоглобина и повышения ферритина.

Рекомендую Вам пройти следующие обследования:
УЗИ брюшной полости + забрюшинного пространства , если есть возможно выполнить СКТ брюшной полости будет вообще отлично , так как там можно детальнее рассмотреть всё.

ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия

На фоне разрушения в плече возможно конечно такие отклонения в анализах , но лучше пройти дообследования которые я написал Вам выше.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️
Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ очень высокая. И ферритин высокий. Это говорит о наличии в организме воспалительного процесса.
Так как гемоглобин постоянно падает, нужно пройти полное обследование для поиска причины анемии. Обязательно- обследование жкт (ФКС, ФЭГДС, узи органов брюшной полости), узи почек и органов малого таза, сдача общего анализа мочи, развернутого б/х анализа крови, кровь на с- реактивный белок, кровь на вит в12 и фолиевую кислоту.
ОРЗ могло повлиять на повышение соэ, тем более если 10 дней назад соэ была значительно меньше.
Пригласите на дом участкового терапевта, чтобы доктор осмотрел вашу маму, прослушал лёгкие и назначил лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Когда делали капельницу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, последняя капельница 8 июня. Гемоглобин не поднялся нисколько.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ферритин мог бы повыситься после капельницы. Но он так же еще является острофазовым белком. Плюс повышение соэ, что говорит о наличии в организме воспаления. Рекомендую очный осмотр врача терапевта, для назначения адекватной терапии, при необходимости назначат рентген легких, контроль оак и ферритина в динамике+срб. По анемии конечно необходим онкопоиск.
Терапевт
Здравствуйте, в таком возрасте при анемии всегда есть настороженность по онкологии, поэтому рекомендую сдать кровь на основные онкомаркеры
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин, СОЭ - высокие, это маркеры воспаления, в такой ситуации и рекомендую капельницы с препаратами железа (Феринжект) и альбумином, Актовегином - для повышения железа нужен белок, альбумин. Капельницы делают в стационаре, можно в дневном. УЗИ ОБП и забрюшинного пространства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.