Консультация педиатра /

Молочница во рту у ребёнка — вопрос №735598

Здравствуйте.
Ребёнку 8 мес. заметила молочницу немного на языке, в уголках рта и небном язычке. Пока ребёнка не беспокоит, но беспокоит очень меня.
Протираю марлей смоченной в содовом растворе, но переживаю что не достаю до немного язычка. Подскажите что возможно ещё присоединить к лечению? Мирамистин может помочь при молочнице ?
И если ребёнок на ГВ нужно ли как то обрабатывать грудь?

Педиатр
Здравствуйте
Начните обработку раствором кандид.
Также обрабатывайте им грудь, соски, бутылочки и все что ребёнок тянет в рот - прорезыватели, например.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.
А подскажите по сколько капель, как часто и как обработать? Так же на марлю и протереть во рту. И как достать до немного язычка .
Педиатр
Обрабатывать 2 раза в день
Смачиваете марлевый бинт и протираете
До небного языка попробуйте достать ватной палочкой, но если не достанете, ничего страшного, препарат и так подействует.
Педиатр
Юлия, здравствуйте
Сейчас вам необходимо приобрести Кандид 1% раствор. На ватную палочку или на бинтик 10-15 капель (1-1.5 мл) препарата и нанести на язык и слизистую оболочку щек и дёсен (если на них есть также налет). Наносить следует 3 раза в день и желательно в течение 30 минут после нанесения не давать малышу кушать и пить. Улучшения обычно наступают на 3 день, но необходимо пройти полный курс 6-7 дней. Также необходимо прокипятить все соски и бутылочки
Грудь также желательно обработать кандидом (сосок и ареолу)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Мирамистин при молочнице неэффективен. Необходимо заменить все пустышки и соски с бутылок. Обрабатывать рот можно раствором Кандид 3 раза в день 5-7 дней (он более эффективен, чем содовый раствор). Грудь перед кормлением на время лечения стоит мыть с использованием детского мыла, хорошо ополаскивая водой. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, обрабатвайте воспаленные участитки раствором кандид
Клиент
Мария, спасибо.
А как же достать до немного язычка?
ЛОР, Детский ЛОР
обрабатвайте грудь раствором кандид (дозировки по инсутркции),этого будет достаточно
Педиатр
Здравствуйте. У вас есть возможность прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребёнок не даёт сфотографировать. Загрузила только в углу рта и видно на языке.
Педиатр
К Кандиду добавьте Холисал гель, он обладает противовоспалительным эффектом, ускоряет заживление. Если есть проблемы с беспокойством при засыпании, можно наносить лидокаин-содержащие гели перед сном.
Педиатр
Юлия. здравствуйте. Об рабатывать раствором "Кандид для полости рта"., 3 раза в день. Курс 7 дней. Тщательно перемыть пустышки, игрушки и пр. Грудь на время лечения обязательно мыть перед кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обрабатывать кандидом раствором для местного применения, для полости рта 3-4 раза в день 7 дней.